Дом еще не построен, но жильцы уже боятся переезда

Дом еще не построен, но жильцы уже боятся переезда
  Так будет выглядеть реновационный дом на Перовской улице. Фото: ТГ-канал «REDACTED P6 (КОТËЛ #6)»

Новости, связанные с возведением домов в рамках программы реновации и регулярно освещаемые ИА FederalCity, по-прежнему вызывают тревогу у жителей старых зданий, которые должны будут переселиться в эти новостройки. На этот раз сомнения у москвичей вызвал проект дома, строительство которого недавно началось по адресу Перовская улица, дом № 6А на месте снесенного детского сада. 

В этот дом должны будут переехать люди из нескольких расположенных поблизости подлежащих расселению ветхих домов, и многие из них опасаются, что жизнь на новом месте окажется еще более неудобной, чем раньше. Предполагается, что в здании будут подъезды разной высоты, в 13 и 16 этажей, в которых, в общей сложности, будет 352 квартиры. При этом всего лишь 24 квартиры в нем планируется сделать трехкомнатными – все остальные будут «однушками» или «двушками», а значит, многочисленным семьям, в которых больше трех человек и которые сейчас живут в «трешках», придется переезжать в более тесное жилье? 

Поместятся ли все вещи в более тесную квартиру при переезде? Фото: pexels.com 

Кроме того, на подземной парковке в этом доме планируется сделать только 35 машиномест – в десять раз меньше, чем квартир и семей, которые будут в них жить! Где оставлять свои автомобили остальным жильцам, архитекторов не волнует? 

С другой инфраструктурой в квартале, где собираются построить этот дом, дела тоже обстоят не слишком хорошо. Детский сад, который раньше был на этом месте, снесли, других детских учреждений и магазинов поблизости тоже нет. Правда, руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов обещает, что первые этажи нового здания будут нежилыми, и как раз на них можно будет разместить и магазины, и разные кружки и секции для детей, и другие учреждения вроде кафе, тренажерных залов или салонов красоты. Но кружки наверняка будут платными, а тем семьям, которые не могут позволить себе такие расходы, «пристроить» детей будет некуда. 

Рафик Загрутдинов. Фото: официальный сайт Департамента строительства Москвы  

Специалисты телеграм-канала «REDACTED P6 (КОТËЛ #6)» раскритиковали этот проект и за перечисленные выше недостатки, и за то, что возводить его будет компания «ПИК». Все это, по мнению авторов канала «REDACTED P6», наводит на подозрения, что реновационный дом на Перовской улице тоже может сильно не понравиться переехавшим в него жильцам. Особенно если учесть, что недавно были отменены большинство строительных норм и правил и введен мораторий на отрицательные решения государственной экспертизы строительных объектов. 

Правда, отмена СНиПов не означает, что строители смогут теперь не соблюдать «жизненно-важные» для возведения домов нормативы – ИА FederalCity уже разъясняло разницу между СНиПами и СП, то есть, строительными правилами, которые по-прежнему остаются обязательными для выполнения. Так что в этом плане беспокойство экспертов, возможно, напрасно – что, однако же, не отменяет всех остальных недостатков будущего дома на Перовской. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен