Фестиваль «Казарла»: вместо Донбасса казаки отправились в Башкирию на соревнования по стрельбе из лука

Фестиваль «Казарла»: вместо Донбасса казаки отправились в Башкирию на соревнования по стрельбе из лука
  IV фестиваль казачьих боевых искусств «Казарла». Фото информотдела администрации Куюргазинского района

Казаки в очередной раз отдали предпочтение увеселительным мероприятиям вместо участия в спецоперации РФ на Украине. Посещение IV фестиваля казачьих боевых искусств «Казарла» оказалось для дружинников гораздо важнее, чем помощь российским солдатам, сражающимся с киевским нацистским режимом.

Мероприятие прошло в селе Ермолаево Куюргазинского района республики Башкортостан. В рамках события состоялись турниры по рубке шашкой, фланкировке и стрельбе из лука. Более 300 казаков со всей России прибыли на фестиваль, чтобы потягаться друг с другом в традиционных дисциплинах. 

«Казарла» в очередной раз показал: для казаков «традиции» и «дань уважения предкам» заключаются не в выполнении исторического долга по защите родины, а в развлечениях, играх и хвастовстве владения боевыми средствами, утратившими актуальность еще во времена Первой мировой войны. Несмотря на то что дружинники восемь лет бравировали готовностью дать отпор нацистам, оккупировавшим Украину, возможностью выполнить обещание и присоединиться к российским солдатам воспользовались единицы из них.

Участники IV фестиваля казачьих боевых искусств «Казарла». Фото информотдела администрации Куюргазинского района

Остальные казаки предпочли остаться в тылу и полностью посвятить себя расходам государственного бюджета и проведению показных мероприятий в поддержку ЛДНР, от которых жителям Донбасса нет никакого толку. Дружинники со всей России изо дня в день отмечают некое историческое мероприятие, посвященное славе предков. Однако новых подвигов, достойных достижений атаманов былых лет, они совершать не хотят.

Остается констатировать факт, что современное казачество по большей части является костюмированным движением, которое сражениям и боям предпочитают фестивали, карнавалы и флешмобы. Вопрос лишь в том, достойны ли подобные формирования носить гордое название «войска». 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен