КГИОП Петербурга хочет открыть «зеленую улицу» для сноса исторических зданий

КГИОП Петербурга хочет открыть «зеленую улицу» для сноса исторических зданий
  Исторический центр Петербурга. Фото ИА FederalCity

Комитет по охране памятников истории и культуры (КГИОП) северной столицы устами своего заместители председателя Алексея Михайлова заявил на Градостроительном совете Петербурга, что действующая норма городского законодательства, охраняющая от сноса все здания, построенные до 1917 года, негативно влияет на реализацию строительных проектов. Чиновник предложил вместо этого «устаревшего», по его мнению, критерия, использовать другой, именуемый им «ценность средовой застройки».

Проще говоря, КГИОП предлагает разрешить снос зданий любого года постройки, заменив этот критерий оценкой архитектурной и градостроительной ценности здания. А поскольку эту оценку будут, очевидно, проводить в том же самом комитете, который градозащитники неоднократно обвиняли в попустительстве застройщикам, у последних не останется никаких ограничений в разрушении исторической застройки. 

Алексей Михайлов. Источник: gov.spb.ru

По словам Михайлова, прорабатывать изменения в этот пункт законов комитет намеревается уже в текущем году: есть соответствующее техзадание и объявлен конкурс. Речь идет о создании перечня ценных зданий, не подлежащих сносу, которые расположены в центре города. 

Хотя Михайлов выразил надежду на широкую дискуссию по этому поводу в профессиональном архитектурном и градозащитном сообществе, практика КГИОП последних лет показывает, что ни чиновники, ни застройщики к таковой не готовы. Так, ИА FederalCity сообщало о начале сноса манежа лейб-гвардии Финляндского полка на 20-й линии ВО – еще до того, как суд аннулировал запрет на снос.

КГИОП СПб. Источник: "Википедия"

«КГИОП хочет снять запрет на снос зданий до 1917 года постройки в границах охранных зон (которые после этого, видимо, перестанут существовать), составить список из “не представляющих ценности зданий” (а точнее тех, “заявки” на которые поступили от застройщиков) и разрешить их уничтожение», - резюмирует телеграм-канал Фонда сохранения культурно-исторического наследия «Голодай» «Голодаевские вести».

Следует добавить, что предложение Михайлова прозвучало в связи с вопросом о возможном сносе здания канатной фабрики Сазоновых на Уральской ради постройки многоэтажного отеля. Историческое здание фабрики пытаются отстоять градозащитники. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен