"Нужно политическое решение мэра". В Москве продолжается борьба за приюты для животных

"Нужно политическое решение мэра". В Москве продолжается борьба за приюты для животных
  Приют в Кожухово. Источник: Источник: vao-priut.org
Депутат Мосгордумы Евгений Ступин считает, что мэр столицы Сергей Собянин должен решить вопрос о перенесении приютов для животных с востока и юго-востока Москвы в приемлемое для этого место, а не рядом с полигоном ТБО "Малинки" в 40 км от МКАД.  

В своем телеграм-канале Евгений Ступин сообщает, что направил депутатские запросы по проблеме переселения Кожуховского приюта для бездомных животных, о чем заявил на заседании Мосгордумы 6 апреля. Депутат написал также, что благодаря усилиям волонтерам было установлено, что при строительстве нового приюта на полигоне ТБО "Малинки" были допущены грубейшие нарушения технологии. Депутат обратился к прокурору города с просьбой провести проверку законности стройки на основании выявленных нарушений. 

В Роспотребнадзоре Ступин намерен выяснять, установлена ли санитарно-защитная зона вокруг полигона ТБО "Малинки", могут ли там вестись какие-либо строительные работы. 

Кожуховский приют для животных. Источник: vao-priut.org 

В адрес депутата поступило более 150 писем волонтеров, и на их основании Ступин просит мэра Москвы Сергея Собянина лично включиться в вопрос и дать поручение найти новое место для переезда приюта, чтобы не разорвались связи между волонтерами и животными. 

"В противном случае нам грозит гибель тысяч животных приюта и психотравмирующая ситуация для сотен волонтеров и членов их семей", – подчеркивает Ступин. 

Депутат также замечает, что из общения с чиновниками мэрии он сделал вывод, что новые участки для приюта вблизи МКАД найти можно, но "нужно политическое решение мэра, которого пока нет". 

С целью усилить общественное давление на власть 15 апреля депутат проведет в Московской городской Думе круглый стол о переселении Кожуховского приюта. Он призывает СМИ аккредитоваться на это мероприятие и написать о нем.  

Помимо перенесения к полигону Кожуховского приюта туда может быть переселен и Некрасовский приют для животных, выражает опасение Евгений Ступин

Питомец Кожуховского приюта. Источник: vao-priut.org 

Ранее ИА FederalCity сообщало, что Кожуховский приют в ВАО, в котором живут 3000 собак и 400 кошек, власти запланировали переселить на территорию мусорного полигона "Малинки" в Новой Москве – в 85 км от нынешнего места расположения. Волонтеры, которые смотрят за животными, пытаются остановить переселение, поскольку в таком случае приезжать к подопечным будет для них очень далеко, следить за животными – выгуливать и контролировать питание – станет невозможно. Приют останется также без команды ветеринаров. Новое расположение в 41 километре от МКАД по Калужскому шоссе сделает очень затруднительным и посещение приюта семьями, которые могли бы забрать кого-то из питомцев домой.

Волонтеры считают, что переезд приведет к гибели сотен собак и кошек. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен