Ко Дню космонавтики в Петербурге опубликованы уникальные материалы

Ко Дню космонавтики в Петербурге опубликованы уникальные материалы
  Юрий Гагарин перед стартом. Источник: "Википедия"

Они находятся на сайте Президентской библиотеки в разделе «Открытый космос». Например, в этом собрании имеется кинохроника, запечатлевшая прибытие Юрия Гагарина на стартовую площадку, его прощание с Сергеем Королевым, а также напряженные кадры ожидания главным конструктором связи с первым космонавтом Земли.

В коллекции имеется и впечатляющая подборка советской прессы того времени. Например, такой раритет, как блиц-интервью, взятое у Юрия Гагарина корреспондентом газеты «Красная звезда» сразу после того, как первый космонавт вернулся на Землю. 

Заставка колелкции "Открытой космос" Президентской библиотеки

 «Цел и невредим. Полет протекал успешно. Аппаратура работала замечательно. Я бесконечно счастлив, что именно мне удалось открыть дорогу людям в космос», - сказал журналисту человек, только что навсегда вошедший в историю.

Есть здесь и книги самого Юрия Алексеевича, написанные им в соавторстве после полета.

Некоторые материалы коллекции приоткрывают еще оставшиеся в истории первого полета человека в космос тайны. Например, что на самом деле корабль Гагарина «Восток-1» облетел нашу планету не за один час 48 минут, как гласила официальная версия, а за час 46 минут. Зазор в две минуты был связан с несколькими опасными ситуациями, возникшими в ходе полета. Такие сведения содержатся в видеолекции, которую прочитал известный публицист и писатель Антон Первушин.

Ю.Гагарин, Г.Титов, А.Леонов. Предоставлено Президентской библиотекой

В коллекции представлены материалы и о полете на орбиту, в ходе которого второй космонавт СССР Герман Титов провел в космосе более двадцати пяти часов. Это произошло спустя четыре месяца после полета Гагарина. 

Прошло еще три с половиной года, и другой советский космонавт, отправившийся в полет на корабле «Восход-2» Алексей Леонов, стал первым человеком, вышедшим в открытый космос. Он находился вне корабля все то время, пока тот скользил над планетой от Черного моря до острова Сахалин. Материалы об этом грандиозном достижении отечественной космонавтики тоже можно найти в коллекции Президентской библиотеки.

День космонавтики. Рисунок Миши Бастера 

 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен