Глава Минстроя недоволен плохой поддержкой строителей в регионах

Глава Минстроя недоволен плохой поддержкой строителей в регионах
  Строительству в регионах тоже нужна поддержка. Фото: pixabay.com

О мерах государственной поддержки строительной отрасли, много пишут ИА FederalCity и другие СМИ, а также посвященные этой сфере телеграм-каналы, но, как оказалось, кое-где в регионах о них могут и не знать. Об этом 12 апреля 2022 года объявил глава Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирек Файзуллин, выступая на XXI Всероссийском съезде саморегулируемых организаций в строительстве

По его словам, главы российских регионов и местные чиновники, занимающиеся строительством, не всегда оперативно знакомятся с принятыми в стране законами, имеющими отношение к этой отрасли, и могут даже не знать о новых правительственных инициативах. Из-за этого застройщики некоторых городов и областей, столкнувшиеся, как и все остальные российские девелоперы, с трудностями из-за западных экономических санкций, следствием которых стали проблемы с доставкой материалов и оборудования, оказались в еще более уязвимом положении. 

Ирек Файзуллин. Фото: Википедия 

По словам Ирека Файзуллина, его коллеги из других областей России часто недостаточно внимательно изучают присылаемые им документы, в том числе и новые законы и правила. 

- Еженедельно Минстрой проводит два оперативных совещания на уровне министра с регионами. И даже те вопросы, которые есть, позволяют, вообще говоря, немножко раздражаться на совещаниях, - прокомментировал министр «нерадивость» глав регионов. 

Файзуллин не стал называть конкретные регионы, игнорирующие новые правила, принятые для поддержки застройщиков, но можно предположить, что речь идет о тех российских областях, где объемы строительства заметно снизились после начала спецоперации на Украине. Это Северо-Кавказский федеральный округ, в котором, по данным портала «Наш.дом.рф», в январе 2022 года было построено 1856 жилых домов, а в марте – только 1675, а также Сибирский ФО, в котором число строящихся домов в этот период сократилось с 1089 до 991. Кроме того, незначительно уменьшилось количество новых домов в Северо-Западном федеральном округе: с 1247 домов в январе до 1231 в марте. 

Правда, в апреле этого года количество возведенных жилых зданий на Северном Кавказе и в Сибири снова начало увеличиваться. В Северо-Кавказском ФО в этом месяце уже построено 1707 домов, а в Сибирском – 1056. В других регионах число новых домов тоже постепенно растет, и только в СЗФО продолжает немного снижаться. 

Документов, необходимых к прочтению, слишком много, в регионах не успевают их изучать... Фото: pixabay.com 

Тем не менее, министр строительства считает, что регионам следует давать девелоперам больше поддержки. Он напомнил главам федеральных округов, что недавно было принято три закона, облегчающие застройщикам работу. В частности, им стало теперь проще проходить экспертизы и получать разрешение на возведение домов, а кроме того, была запущена программа субсидирования ставок по ипотеке, отменены неустойки и штрафы при задержках сдачи домов в эксплуатацию и введены еще некоторые «послабления».

Также Файзуллин добавил, что сейчас в правительстве готовится четвертый пакет мер поддержки застройщиков, а в ближайшем будущем планируется пятый. Регионам нужно только начать применять все эти законы на практике. 

Недовольство министра строительства вполне понятно. В современных непростых условиях, когда некоторые эксперты предвещают строительной отрасли чуть ли не полный крах, о чем тоже недавно сообщало ИА FederalCity, игнорировать законы, помогающие застройщикам избежать этой печальной участи, действительно нельзя. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен