Владимир Путин: арест Серебренникова – не гонения на творчество

Владимир Путин: арест Серебренникова – не гонения на творчество
  Кирилл Серебренников под стражей. Источник tvc.ru

Президент впервые высказался по поводу ареста обвиняемого в хищении режиссера.

- Виноват он или нет, может определить только суд, - ответил Путин на вопрос о деле Серебренникова на пресс-конференции в Сямэне.

Президент сообщил, что у следствия к режиссеру вопросы только по поводу расходования бюджетных средств – около миллиарда рублей.

Что касается того, не есть ли арест Серебренникова гонения на творчество, Путин ответил, что к творчеству этого режиссера можно отнестись по-разному. Тем не менее, по словам президента, если финансирование его работы исходит от власти, значит, возможность художнику творить дает именно она.

Вчера Московский городской суд постановил, что домашний арест режиссера законен и разрешил арестованному прогулки.

Между тем выяснилось, что письмо якобы от Серебренникова, опубликованное немецким актером Ларсом Айдингером, на самом деле создано известными пранкерами Алексеем Столяровым (Лексусом) и Владимиром Кузнецвым (Вованом). О публикации письма сообщало ИА FederalCity. Один из пранкеров связался с актером по телефону, представившись Серебрениковым, и попросил опубликовать текст, непременно упомянув, что он был передан Айдингеру Серебренниковым в Германии. Интересно, что, несмотря на знакомство российского режиссера и немецкого актера, последний не догадался об обмане.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен