Передача финнам Карелии – наглый фейк

Передача финнам Карелии – наглый фейк
  Карельский пейзаж. Фото с сайта pixabay.com

Министерство чрезвычайных ситуаций (МЧС) России опровергло лживую информацию о том, что Карелия и город Выборг «передаются Финляндии». Было анонсировано также «подключение» региона с 18 апреля к энергосистеме Евросоюза. Такие сообщения распространяются в Интернете, особенно по пользователям «Телеграм» Ленобласти, от имени российского департамента чрезвычайных ситуаций.

Фейковые сообщения, приходящие пользователям "Телеграма"

Одновременно по Интернету распространяются слухи, что Россия «передает» эти территории Финляндии в обмен на ее невступление в НАТО.

Однако представители российского министерства ЧС эту информацию категорически опровергают. Прежде всего, рассылка осуществляется с фейкового аккаунта МЧС России, которое напоминает о том, что у него есть официальный телеграм-канал, только которому и стоит доверять. О его верифицикации «Телеграмом» свидетельствует синяя галочка рядом с названием канала.

Представители МЧС РФ просят пользователей сообщать им о всех фактах ложных сообщений.

Кроме того, «переход под контроль Финляндии» неких частей России в принципе никак не может быть транслирован через МЧС. Ибо является вопросом государственного уровня, который может быть прокомментирован лишь первыми лицами Российской Федерации и Финляндской Республики.

Финский и российский флаги. Источник: ru.freepik.com

Интересно, кстати, что создатели фейка не уточнили, вся ли Карелия «переходит Финляндии», или лишь ее часть, которая отошла СССР по итогам Советско-финской войны 1939–1940 годов, то есть, Карельский перешеек и Западная Карелия. Это может свидетельствовать о том, что создатели фейка – предположительно украинские спецслужбисты – неважно знают историю с географией и попросту не разбираются в вопросе. 

Стоит также отметить, что на официальном уровне Финляндия в настоящее время территориальных претензий к РФ не имеет. 

Республика Карелия в составе РФ. Источник: "Википедия" 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен