Вместо ремонта опасного фасада в Петербурге чиновники решили просто посбивать с него штукатурку

Вместо ремонта опасного фасада в Петербурге чиновники решили просто посбивать с него штукатурку
  Фасад дома №13 по Большой Зелениной. Источник: ВК-группа "Дом 13 по ул. Б.Зеленина в СПб"

В Петербурге, на улице Большой Зелениной, №13, с дома-памятника 1899 года постройки рабочие уже третий день сбивают штукатурку и декор, а заодно водоотливы и вывески. Дело в том, что 10 апреля с фасада этого здания упал большой кусок лепнины, при этом чудом не пострадала семья с ребенком. После этого коммунальщики все-таки принялись за исполнение своих прямых обязанностей. Теперь они собираются сбить декор со всего большого дома. 

Штукатурка, упавшая с дома №13 по Большой Зелениной. Источник: ВК-группа "Дом 13 по ул. Б.Зеленина в СПб"

А ведь до этого местные жители целых двенадцать лет писали обращения с просьбой включить фасад в план капитального ремонта. Они оббивали пороги всех инстанций – ФКР, жилкома, жилинспекции, КГИОП, ГУЖА, районной администрации, управляющей компании. Однако чиновники все время отмахивались – мол, с домом все и так неплохо, износ небольшой. 

И даже сейчас, после страшного обрушения, ремонтировать дом никто не собирается – по мнению администрации, он еще недостаточно разрушен.

Дом №13 по Большой Зелениной. Источник: Яндекс

- Безусловно, безопасность людей превыше всего, но подход чиновников ей совсем не способствует, - говорит один из активистов-градозащитников. – Годами игнорировать обеспокоенных жителей, а потом просто все сбить и оставить дом на долгие годы без лепнины и без ремонта?.. А если завтра штукатурка упадет не с этого дома, а с соседнего? Вообще всю лепнину в городе посбивать? Но ведь падает не только лепнина, а и вентилируемые фасады с новостроек.

Действительно, падение лепнины со здания на Большой Зелениной – не первое подобное опасное происшествие в северной столице. Печально, но петербургские фасады представляют собой постоянную опасность для проходящих под ними людей, о чем неоднократно сообщало ИА FederalCity




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен