В Петербурге вручена награда за любовь к котам

В Петербурге вручена награда за любовь к котам
  Вручение премии «Замурчательные люди» 2022 года. Источник: ТГ-канал "Пиотровский Online"

Церемония вручения ежегодной премии за заботу о животных уже в семнадцатый раз прошла в северной столице, в помещении Эрмитажного театра. В этом году ее получила Нина Попова, которая в настоящий момент возглавляет Фонд друзей музея Ахматовой.

Ранее Нина Ивановна сама была первым директором этого музея в Фонтанном Доме и проработала на этой должности тридцать лет. Премия под названием «Замурчательные люди» была вручена ей по той причине, что именно в годы ее директорства в музее поселились три кота. 

Нина Попова. Предоставлено Республикой кошек и котов

На церемонии Нина Ивановна рассказала, как в музее появился первый четвероногий обитель. По ее словам, это случилось во время лекции, которую литовский поэт Томас Венцлова читал в Фонтанном Доме об Иосифе Бродском. В частности, лектор рассказал историю, что Бродский некогда произнес ему примечательную фразу: 

«Если ты когда-нибудь будешь сидеть дома и увидишь, что к тебе зайдет кот, не гони его — это буду я». 

И ровно в этот момент, как рассказала Нина Попова, в зал вошел рыжий кот… Конечно же, он был оставлен в музее.

Очевидно, речь идет о недавно умершем коте Осе, который несколько раз становился героем публикаций ИА FederalCity. Двух других котов зовут Иннокентий и Персик.

Кот Ося. Источник: музей А.Ахматовой

Стоит также отметить, что именно коты ахматовского музея возглавили список участников всероссийской переписи служебных кошек «Котокультурная столица». Как сообщало ИА FederalCity, акция эта проходила по инициативе петербургской Республики кошек и котов.

Возвращаясь же к премии «Замурчательные люди», вручал ее вице-губернатор северной столицы Борис Пиотровский, который сам в прошлом году удостаивался той же награды за свою деятельность, направленную на поддержку кошачьего рода. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен