Мировой судья рассмотрит дело о глумлении над Спасом на Крови

Мировой судья рассмотрит дело о глумлении над Спасом на Крови
  Храм Воскресения Христова (Спас на Крови) в Петербурге. Источник: ru.gde-fon.com

Мировому судье Петербурга поступило уголовное дело несовершеннолетнего Андрея Курдова, обвиняемого в публичных действиях, оскорбивших чувства верующих.

По сообщению Объединенной пресс-службы судов северной столицы, дело будет рассматриваться мировым судьей Центрального района города. Первоначально дело это лежало в Дзержинском районном суде, однако тот постановил направить его по подсудности.

Летом прошлого года 17-летний Курдов совместно с приятелем, побуждаемый тягой к хулиганству, сделал фотографии, которые впоследствии опубликовал в Интернете. На них молодые люди предстали на фоне храма Воскресения Христова (Спас на Крови), возведенного на месте трагической гибели царя Александра II, оголившимися ниже пояса.

Увидевший фото православный верующий посчитал, что они причинили ему нравственные страдания, и подал в суд. Именно потому, что дело было возбуждено на основании частного заявления, а не прокуратурой, его и направили мировому судье.

Мировые судьи СПб. Источник: Яндекс

Тем не менее предварительно действия молодых людей квалифицируются как совершенные из хулиганских побуждений. Обвинение полагает, что совершенные юношами публичные действия выражали неуважение к обществу, а целью имели 

оскорбление чувств верующих «путем глумления на фоне культового здания».

ИА FederalCity рассказывало о еще нескольких подобных случаях, произошедших в прошлом году. Однако после возбуждения уголовных дел против любителей такого рода «хайпа» это поветрие стало сходить на нет.

Вряд ли безобразный поступок юношей будет наказан очень сурово. Впрочем, как сообщало ИА FederalCity, ранее за аналогичное селфи на фоне Исаакиевского собора блогерша Ирина Волкова была приговорена к 180 часам обязательных работ.



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен