Восточное Измайлово: вместо досрочного голосования – дезинфекция

Восточное Измайлово: вместо досрочного голосования – дезинфекция
  Фото: скриншот видеозаписи Виктории Дмитриевой

В редакцию ИА FederalCity обратилась зарегистрированный кандидат на выборах в совет депутатов Восточное Измайлово Виктория Дмитриева, которая рассказал о полном блокировании 4 сентября досрочного голосования в ТИКе района под предлогом проводимой в здании Управы дезинфекции.

По словам Виктории, 4 сентября она прибыла к 15.00 в избирательную комиссию Восточного Измайлово, которая находится в здании Управы района. Здание оказалось закрыто, дверь никто не открывал, хотя комиссия должна работать с 15.00 до 20.00, а с 30 августа по 9 сентября здесь проходит досрочное голосование.

Вместе с Дмитриевой перед закрытой дверью оказались также два члена комиссии с правом решающего голоса, которые должны были дежурить в этот день. В течение всего дня в избирком не могли попасть члены комиссии с правом решающего голоса, члены комиссии с правом совещательного голоса, кандидаты в депутаты и сами избиратели, которые хотели проголосовать досрочно, свидетельствует Дмитриева.

– На двери Управы висело объявление о том, что 4 сентября в здании проходит дезинфекция. При этом, по словам кандидата, из здания вышла женщина, которая представилась нам как представитель московского городского избиркома и сказала, что на наши вопросы она отвечать не будет, она ничего не знает, и про дезинфекцию ей не известно. Она впустила с улицы какую-то неизвестную женщину и закрыла дверь изнутри. Согласно постановлению главного санитарного врача, в момент проведения дезинфекции посторонним людям, не имеющим к ней отношения, находиться в помещении запрещено. Значит, если в помещении находились люди, в действительности никакой дезинфекции не происходило, – считает Виктория.

В общей сложности за прошедший день не смогло проголосовать 12 избирателей. Данные факты могут существенно изменить картину волеизъявления граждан и отразиться негативно на общем результате голосования, уверена кандидат.

Викторией Дмитриевой подано заявление в полицию, попытки дозвониться в течение всего дня в прокуратуру и ФСБ оказались безуспешными, рассказала Дмитриева.

– Совершено преступление, предусмотренное ст. 141 УК РФ. Мало того, что имело место препятствование работе членов комиссии, которые не могли попасть в здание, так еще и не пустили проголосовать избирателей. Также необходимо отметить, что комиссия с пятницы (1 сентября) отказывает избирателям в досрочном голосовании. 1 сентября у комиссии якобы отсутствовала печать, 2 и 3 сентября они не могли найти ключи от сейфа, в котором хранятся бюллетени, а 4 сентября и вовсе закрылись, – говорит Дмитриева.

Ранее ИА FederalCity писало о фактах препятствования голосованию избирателей в других районах столицы: Братеево, Северное Измайлово, Северное Бутово, Отрадное, Орехово-Борисово Северное.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен