Градозащитники призвали правительство не прекращать проверки охраняемых объектов

Градозащитники призвали правительство не прекращать проверки охраняемых объектов
  Доходный дом страхового общества "Якорь", лишившийся исторического облика при реконструкции. Без проверок таких случаев может стать еще больше. Фото: сайт "Архнадзора"

Активисты общественных организаций, занимающихся охраной исторических зданий, обеспокоены негативными последствиями, которые может иметь одно из постановлений российского правительства, принятых для облегчения жизни бизнесу на время антироссийских западных санкций. По их мнению, новые правила государственного контроля плохо скажутся на состоянии объектов культурного наследия. Что вполне возможно, если учесть, что у других подобных постановлений уже обнаружилась неприятная «оборотная сторона», о чем можно прочитать в более ранних публикациях ИА FederalCity

Градозащитников напугало Постановление № 336 от 10 марта 2022 года «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля», которое отменяет большинство контрольных проверок в разных организациях и учреждениях. Плановые проверки в этом году будут осуществляться только в тех случаях, когда речь идет о безопасности людей – надзорные органы будут, как и раньше, контролировать соблюдение мер пожарной, санитарно-эпидемиологической и промышленной безопасности. А внеплановые контрольные мероприятия и вовсе будут возможны только в случае угрозы жизни или здоровью людей или обороне страны. 

Хотелось бы, чтобы в "Черную книгу" "Архнадзора" попадало как можно меньше объектов... Фото: pexels.com 

Эти меры должны помочь государственным и коммерческим организациям пережить период санкций, но градозащитники посчитали, что в области охраны объектов культурного наследия от соблюдения 336-го постановления может быть больше вреда, чем пользы. Причем это уже происходит: члены движения «Архнадзор» сталкивались со случаями, когда сообщения граждан о плохом состоянии некоторых памятников архитектуры оставались без внимания, так как надзорные органы не могут больше проверять такие заявления. 

Это может иметь серьезные последствия для исторических зданий и других объектов культурного наследия, и активисты составили открытое письмо председателю правительства РФ Михаилу Мишустину, в котором изложили свои опасения по этому поводу. Кроме «Архнадзора», под письмом подписались еще две организации: Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры и интернет-портал «Хранители наследия»

Градозащитники борются за исторические здания не только при помощи писем - депутату Сергею Митрохину приходилось даже драться з них. Фото: Наталья Салтыкова 

Авторы письма считают, что объекты культурного наследия нельзя приравнивать к коммерческим организациям и другим учреждениям, занимающимся хозяйственной деятельностью, поскольку они не влияют на экономические процессы. А отсутствие контроля за их охраной может привести к тому, что им будет нанесен серьезный ущерб, например, если их эксплуатацией станут заниматься организации, не имеющие лицензии Министерства культуры, дающей право работы на таких объектах. 

- Таким образом, в объявленный указом президента РФ Год культурного наследия может быть нанесен безвозвратный вред памятникам архитектуры, - говорится в письме градозащитников

В конце письма они просят премьер-министра предложить правительству разработать систему проверок охраняемых зданий и других подобных объектов в новых условиях. Если этого не сделать, уверены активисты, страна может утратить за 2022 год много ценных памятников – а она и так постоянно теряет их, о чем регулярно можно прочитать на сайте ИА FederalCity


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен