В Севастополе готовятся к большой весенней ярмарке

В Севастополе готовятся к большой весенней ярмарке
  Ярмарочный прилавок. Источник: mcx.gov.ru.

Организаторы обещают широкий ассортимент продовольственных товаров по доступным ценам. Подробности – в материале ИА FederalCity.

Большая весенняя ярмарка пройдет с 29 апреля по 1 мая в районе 5-го километра Балаклавского шоссе. Продукция севастопольских фермеров и агропредприятий будет реализовываться на 60 с лишним торговых точках в районе парковки рынка "Южный".

Ярмарка проводится в рамках исполнения поручения губернатора Михаила Развожаева – стабилизировать цены на продовольственные товары. По мнению главы исполнительной власти Севастополя, для привлечения аграриев необходимо обеспечить  их площадками для торговли по доступной минимальной цене – 100 рублей в день за ярмарочное место.

В перечне предлагаемых севастопольцам товаров – овощи, фрукты, мясная гастрономия, рыбная, молочная, бакалейная продукция, кондитерские изделия, соления, ягоды, мед, чай, кофе, услуги общепита.

К настоящему моменту в городе федерального значения работает более 20 ярмарок, которые курирует ГУП "Управляющая компания оптово-розничных, торговых комплексов Севастополя".

После первых кризисных недель ситуация с ценами на продукты питания в Севастополе показывает умеренный рост.

           Центральный рынок Севастополя. Источник: sev.gov.ru.

"На сегодняшний день обращений по вопросам цен и наличию продуктов стало гораздо меньше. Все, которые есть, мы сразу же отрабатываем. Дефицита продовольствия нет", - сообщила глава департамента сельского хозяйства и потребительского рынка Наталья Скорюкова.

По словам чиновницы, в Севастополе создан двухмесячный запас продовольствия основных групп, мясной и консервной продукции.

В начале апреля на заседании правительства Севастополя была принята государственная программа по развитию сельского хозяйства и рыболовства региона, рассчитанная на восемь лет. Основной целью ее реализации является увеличение объемов производства и переработки продукции сельского хозяйства морских биоресурсов.

Наибольший объем финансирования приходится на виноградарство – 2 миллиарда 800 миллионов рублей будут направлены на закладку молодой лозы и поддержание старых виноградников. Еще 152 миллиона направляются на разбивку и уход за фруктовыми садами.

            Сбор персиков в садах Крыма. Источник: crimea-news.com.

В правительстве планируют, что каждый год в Севастополе будет на 300 гектаров виноградников и 15 гектаров больше.

На развитие рыбодобывающей и рыбообрабатывающей сферы из бюджета Севастополя выделяется более 84 миллионов рублей. Рыбакам компенсируют затраты на ремонт судов, путину, техническую модернизацию оборудования.

Для поддержки фермеров (малых форм хозяйствования)  власти готовы выделить 779 миллионов рублей из федерального бюджета и 41 миллион из местного, средства пойдут на инвестпроекты, гранты, агротуризм.

В настоящее время под земли сельхозназначения в Севастополе отведено более 21 тысячи гектар. Общая площадь молодой лозы достигает почти 2000 гектар, а всего в Севастополе "солнечная ягода" дает урожай на 5500 гектар.

В агрокомплексе Севастополя работают более 155 фермеров, кооперативов и предприятий – всего около четырех тысяч человек. С начала года аграриями разбито 155 гектаров садов.

            Уборка винограда в пригородной зоне Севастополя. Источник: travelcrimea.com.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен