В Петербурге убийца сотрудника СОБР осужден на 13 лет

В Петербурге убийца сотрудника СОБР осужден на 13 лет
  Приговор. Источник: ya-profi.ru

В городском суде северной столицы был оглашен приговор Алексею Покрепо, признанному виновным в посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов.

ИА FederalCity уже рассказывало об этом деле. Осенью прошедшего года Покрепо, находясь за рулем автомобиля Fiat Ducato, пытался скрыться от полиции, которая преследовала его по подозрению в мошеннических действиях.

На Пулковском шоссе автомобиль пытался остановить старший оперуполномоченный боевого отделения СОБР Евгений Захаров. Однако он был умышленно сбит преследуемым, более того – тот наехал на тело полицейского, переехал его и скрылся.

Fiat Ducato. Источник: "Википедия"

Пострадавший умер на месте, оставив жену и детей.

Как сообщает Объединенная пресс-служба судов Петербурга, Покрепо в суде вину признал, заявив, что содеянное осознал и искренне раскаялся. Показания он, впрочем, давать отказался, попросив суд огласить его показания, данные ранее, на этапе предварительного расследования.

Как мы также сообщали, государственный обвинитель просил назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы сроком на 16 лет исправительно-трудовой колонии (ИК) строгого режима. В пользу потерпевшей прокурор просил взыскать с подсудимого десять миллионов рублей. Защита же попросила у суда минимально возможное наказание.

Алексей Покрепо (на скамье подсудимых) в суде. Кадр видео Объединенной пресс-службы судов Петербурга

Максимальное наказание под данной статье составляет двадцать, а минимальное – 12 лет лишения свободы. Суд склонился, скорее, к просьбе защиты, назначив Покрепо 13 лет заключения строгого режима, причем первый год в тюрьме, а остальной срок – в ИК. 

Гражданский иск судом был удовлетворен на сумму в пять миллионов рублей. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен