Лесопарку в Мытищах грозит вырубка?

Лесопарку в Мытищах грозит вырубка?
  Пироговский лесопарк. Фото: ТГ-канал "Экооборона Московской области"

Район Мытищи и земли вокруг него в последнее время активно застраивают жилыми домами, в том числе и там, где по закону никакого строительства вестись не должно. На днях ИА FederalCity рассказывало о проблемах, возникших в ЖК «Императорские Мытищи», возведенном на водосборной территории водохранилища, а теперь стало известно, что построившая его компания «Гранель» собирается создать еще один комплекс в расположенном неподалеку Пироговском лесопарке

Как сообщает группа ВКонтакте «Сохраним Пирогово», часть этого лесопарка площадью 4,4 гектара неожиданно была включена в состав территории деревни Болтино, которая находится рядом с ним, а Главное управление культурного наследия Московской области опубликовало заключение экспертизы, показавшей, что на этом участке нет никаких объектов наследия, нуждающихся в охране. 

Красной линией выделен участок лесопарка, отнесенный к деревне Болтино. Фото: группа "Сохраним Пирогово" 

Однако на самом деле на этой территории растет лес с вековыми деревьями. Это часть лесного фонда МО, а кроме того, земли, на которых он расположен, относятся к второму поясу зоны санитарной охраны источников питьевого водоснабжения Москвы. Строительство на таких территориях не запрещено полностью, но сильно ограничено, и превращать ее в жилой квартал незаконно. 

Кроме того, в этих местах и так уже слишком много жилых домов и при этом нет ни школ, ни детских садов, ни остальной инфраструктуры, а также рабочих мест для живущих там людей. Обитателям «Императорских Мытищ» приходится добираться до работы по полтора-два часа, а во время затопления Осташковского шоссе – единственной дороге, соединяющей ЖК с остальным городом – они еще и часами стоят в пробке. Если в лесопарке построят еще один комплекс, все местные жители рискуют оказаться и вовсе «отрезанными от цивилизации». 

Жители Болтино попытались обратиться за помощью в Комитет лесного хозяйства и к депутату Государственной Думы Никите Чаплину, но, по их словам, им ответили отписками. Теперь они готовятся разослать письмо с описанием своей проблемы и просьбой вернуть участку лесопарка прежний статус во все возможные инстанции: администрацию Мытищ и Московской области, в Министерство экологии и природопользования МО, в Министерство жилищной политики МО, в следственный комитет и прокуратуру МО и в приемную Госдумы

Вырубленная часть Пироговского лесопарка. Фото: сайт "Экообороны Московской области" 

К борьбе за Пироговский лесопарк подключилась и общественная организация «Экооборона Московской Области», уже выступавшая против вырубки деревьев в этих местах в 2020 году, когда через лесопарк прокладывали платную трассу. Сейчас строительство этой дороги приостановлено, но из-за нее уже было уничтожено огромное количество старых сосен и елей и замусорена значительная часть леса. Новое же строительство в лесопарке повредит ему еще сильнее? 

Еще в декабре прошлого года, после принятия закона, позволяющего приватизировать участки земли во втором поясе зоны санитарной охраны, ИА FederalCity рассказывало о возможных негативных последствиях этого. Жители Мытищ тогда создали петицию, призывающую остановить продажу территорий в водоохранных зонах, и она набрала более с тысяч подписей, власти к ней не прислушались, и в результате Московская область может лишиться большого участка леса как раз в такой зоне. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен