В горсуде Петербурга идет процесс над «вором в законе»

В горсуде Петербурга идет процесс над «вором в законе»
  Криминальный авторитет. Источник: ru.depositphotos.com

В ходе выездного заседания в северной столице Новгородский областной суд рассматривает дело Алексея Гудыны. Обвиняемому инкриминируется статья 210.1 УК РФ. Другими словами, он обвинен в том, что является «вором в законе». 

По версии следствия, «коронован» обвиняемый был еще в 1999 году. То есть, является частью более «молодого призыва» элиты преступного мира. Возможно, этим объясняется его упорное нежелание признать свой статус «вора в законе» - что он обязан делать согласно воровским «понятиям». Однако это же автоматически станет признанием его вины.

Алексей Гудына. Кадр из видео ПРАЙМ КРАЙМ

Следствие полагает, что Гудына, имеющий в своих кругах кличку Леха Иркутский, занимал высокое положение среди криминалитета северной столицы, а также Ленинградской и Новгородских областей. Он занимался назначением «смотрящих», разрешал споры, повышал или понижал криминальный статус членов преступного сообщества, взыскивал долги и взносы в воровской «общак».

Городской суд СПб. Источник: Яндекс

Кроме того, следователи уверены, что он неоднократно был участником воровских сходок, а также пропагандировал и распространял традиции преступного мира.

После допроса стороны защиты Гудына выступил с заявлением, в котором не признавал своей вины и подвергал сомнению компетентность следователей и экспертов по его делу. 

- Следствие открыло Интернет и возбудилось, - утверждал он.

Алексей Гудына на заседании суда. Предоставлено Объединенной пресс-службой судов Петербурга

Выступление обвиняемого было столь эмоциональным, что суд удалил его из зала.

Следующее судебное заседание по этому делу назначено на 25 апреля.

Закон «Об ужесточении ответственности за создание организованных преступных группировок (ОПГ)» действует в РФ с 2019 года. За установленный факт лидерства в такой группировке можно получить до пятнадцати, а за участие в сходках высшего криминалитета – до двадцати лет заключения. Однако за прошедшие годы по этой статье были осуждены единицы «воров в законе». 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен