Снос бань Екимовой в Петербурге пока приостановлен. Надолго ли?

Снос бань Екимовой в Петербурге пока приостановлен. Надолго ли?
  Снос бань Екимовой. Источник: ТГ-канал "Живой город"

После вчерашнего обострения в драматическом противостоянии строителей и градозащитников вокруг исторических зданий на Петроградской стороне наступило затишье.

Несмотря на судебный запрет, изданный Куйбышевским райсудом северной столицы, о котором сообщало ИА FederalCity, вчера снос исторических бань Екимовой на Малом проспекте, №4 продолжился.

Снос бань Екимовой. Источник: ТГ-канал "Живой город"

Собравшиеся вокруг активисты-градозащитники имели возможность лишь наблюдать, как рабочие компании «Прайд» крушат старинные корпуса.

На место происшествия была вызвана полиция и судебные приставы, однако охранники «Прайда» не допускали их на строительную площадку. Представители суда получили возможность попасть туда лишь после прибытия полицейских.

Приставы, полицейские и охрана "Прайда" на месте происшествия. Источник: ТГ-канал "Живой город"

Работы в конце концов были остановлены, но за день была полностью уничтожена центральная часть бань.

По сообщениям защитников памятника, сегодня на территории начались какие-то работы, но оперативно приехали приставы, которые фиксируют все происходящее.

Вывоз строительного мусора от бань Екимовой. Источник: ТГ-канал "SOS СПб СНОС"

Экскаваторы переместились и, видимо, начали вывоз с территории строительного мусора, в том числе дореволюционных кирпичей с клеймами, которые активисты обнаружили вчера вечером.

Одновременно продолжаются работы сотрудников «Ленсвета» по переносу электропроводов от здания на опору, о чем мы также сообщали. Сегодня рабочие спиливают ветки у дерева, растущего рядом с установленной временной опорой ЛЭП. 

- Если это так, то здание продолжат ломать сразу после переноса проводов — через несколько часов, - предполагает один из активистов.

Один из кирпичей от разрушенного корпуса бань Екимовой производства завода Стрелиных (вероятно, Макария Стрелина). ТГ-канал "Живой город"

Впрочем, он же сообщил, что представители «Прайда» клятвенно обещают не продолжать снос до снятия запрета. Однако активисты строителям не верят.

- Приезжайте, ваша помощь действительно очень важна — мы держим оборону от незаконного сноса уже почти неделю. Присоединяйтесь, и мы победим! – призывают они. 



 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен