В Петербурге раскроют тайны русской разведки

В Петербурге раскроют тайны русской разведки
  Музей политической истории России в СПб. Источник: Яндекс

Сегодня в северной столице, в главном здании Музея политической истории России, дан старт форуму, посвященному истории русской внешней разведки в XIX – XXI веках. В основном речь пойдёт о разведке нелегальной, к отмечающемуся в этом году столетию которой это мероприятие и приурочено. 

Научно-практическая конференция имеет статус всероссийской. Она и правда вышла весьма представительной: в ней принимают участие ученые многих профильных институтов. Своих исследователей прислали, в частности, Московский госуниверситет имени Ломоносова, Санкт-Петербургский госуниверситет, Институт российской истории РАН, Институт Востоковедения РАН, Академия военно-исторических наук РФ, Санкт-Петербургский университет МВД РФ, Восточно-Сибирский институт МВД РФ, Кубанский госуниверситет и другие. 

Флаг Службы внешней разведки Российской Федерации 

Всего на форуме выступят более трех десятков докладчиков. Они расскажут о роли разведывательных служб во всестороннем обеспечении безопасности нашей страны, раскроют подробности некоторых спецопераций отечественной разведки, а также борьбы российских и иностранных спецслужб в XIX – XX веках. То есть, так называемой Большой игры.

Будет поднята и тема роли русской эмиграции в операциях советской разведки. 

Одна из лекций посвящена историческим портретам российских разведчиков-нелегалов. Называется она, кстати, довольно интригующе: «Их не знали даже в лицо».

Директор Службы внешней разведки (СВР) Сергей Нарышкин представляет двухтомник биографий российских разведчиков. Фото Пресс-бюро СВР России

В заключение специалисты обсудят актуальные историографические проблемы исследований внешней разведки.

Поддержал конференцию фонд «История Отечества». Продлится она до 22 апреля.

По итогам форума в ноябре текущего года издадут иллюстрированный сборник исследований «Политическая история России. XIX – XXI вв. К столетию нелегальной разведки».



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен