В бойкоте российских теннисистов есть нечто абсурдное и подлое - The Spectator

В бойкоте  российских теннисистов есть нечто абсурдное и подлое - The Spectator
  Российский теннисист Даниил Медведев. Источник: u-f.ru.

Организаторы Уимблдонского турнира не допустили русских – тем самым доказав лживость и лицемерность либерального Запада. О том, как оценивают подобные действия британские СМИ – в обзоре ИА FederalCity.

США и его сателлиты ведут против России войну. Пусть она называется гибридной, опосредованной, санкционной, экономической – суть от этого не меняется. Идет война, где нет правил, и для врага хороши все средства. Запретов больше нет, правила и законы в отношении России не действуют, россияне как народ расчеловечиваются.

Спорт давно перестал быть аполитичным. Достойные принципы барона де Кубертена канули в Лету – теперь спорт является прямым продолжением политики. Антироссийская кампания затронула спорт одним из первых – двойные стандарты, применяемые ВАДА и международными федерациями против РФ, превратились в оружие национального унижения россиян.

Профессиональный спорт держался относительно стойко. Оно и понятно, там речь идет о больших деньгах и спонсорских контрактах. Однако дошла очередь и до спортсменов-миллионеров.

Сейчас на слуху теннис. Сначала в начале марта основные теннисные Ассоциации ввели запрет на все турниры в России и Белоруссии, затем обязали всех спортсменов из этих стран выступать на соревнованиях исключительно в нейтральном статусе. Но и этого оказалось мало - Ассоциация лаун-тенниса Великобритании (LTA) выпустила официальное заявление, в котором указывается -  российские и белорусские теннисисты не смогут принять участия в турнирах под их эгидой в 2022 году, в том числе в одном из турниров "Большого шлема"  — на травяных полях Уимблдона.

         Скриншот статьи с сайта spectator.co.uk.

Это вызвало возмущение не только у спортсменов, но и СМИ, причем речь идет далеко не только о РФ. Так, в авторитетном британском издании The Spectator вышла статья Тома Слейтера "Запрет российским игрокам выступать на Уимблдоне будет иметь негативные последствия".

В материале делается акцент на том, что современная "охота на ведьм" (в данном случае россиян) принимает самые уродливые черты североамериканского неомаккартизма.

По мнению автора, речь идет о коллективной русофобии. Речь идет о неспособности властей и общества делать различия между российским правительством и российским народом. Выключение граждан РФ из спорта, культуры, науки стало мейнстримом. Западные институты почему то уверены, что запрет выступать теннисистам или пианистам сможет изменить ход боевых действий на Донбассе.

"В этих бойкотах есть что-то абсурдное и подлое", - пишет Слейтер.

Но эти действия хуже, чем просто глупые и жестокие, он  подтверждают слова Кремля, что Запад не столько помогает украинцам,  сколько борется с Россией. В этом случае организаторы Уимблдона вкупе с правительством Британии показывают свое лицемерие и могут с уверенностью сказать – миссия выполнена. Заодно  2-й и 8-й номера мирового рейтинга выключены из борьбы. Все очень по-английски.

            Рейтинг теннисистов-профессионалов АТР на 18 апреля. Источник: news.sportbox.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен