Жить в технических помещениях стало модно?

Жить в технических помещениях стало модно?
  Что это, место кратного отдыха или спальня? Фото: ТГ-канал "Недвижка"

Проблема лиц без определенного места жительства, устраивающих тайные «убежища» в московских жилых комплексах, похоже, становится очень распространенной. Не успело ИА FederalCity написать о бездомных, заселившихся на технические этажи ЖК «Городские истории», а чуть раньше рассказать о более «комфортабельном» нелегальном общежитии в ЖК «Level Амурская», как телеграм-канал «Недвижа» сообщил, что в ЖК «Shome», созданном компанией «Велесстрой», происходит все то же самое. 

Законные жильцы этого комплекса уже некоторое время вынуждены мириться с тем, что хозяйственные помещения, расположенные на его парковке, стали обитаемыми. В них стоят кровати, в том числе двухъярусные, стулья и даже тумбочки, и там живет довольно большая группа людей, которые чувствуют себя в этом месте, как дома. 

- По паркингу между машинами туда-сюда ходят люди с полотенцами, моются они в санузле в зоне кладовых, поэтому на полу в этой зоне валяются тряпки, пахнет шампунем и довольно влажно, - жалуются местные жители

ЖК "Shome". Фото: официальный сайт ЖК 

Они попытались выяснить, что за люди заселились в нежилые помещения ЖК, в управляющей компании «Вега», но там им ответили, что постоянно на парковке ничто не живет и что кладовые служат местом временного отдыха охранников. Однако выглядят обставленные мебелью комнаты так, словно в них именно живут, в том числе и ночуют, а не просто иногда отдыхают. Кровати там застелены бельем, на столах и тумбочках валяются разные вещи, а один раз обеспокоенным собственникам удалось даже сфотографировать в ночное время лежащего на одной из коек человека. 

Впрочем, технические помещения, включая и кладовые, для отдыха в любом случае не предназначены, так что люди находятся там незаконно. Но учитывая, что управляющая компания отказалась выселять их оттуда, легальные жильцы комплекса «Shome» просто не знают, что им дальше делать. 

Паркинг - это "дом" для автомобилей, а не для людей. Фото: pexels.com 

Они попробовали узнать, как их УК нанимает охрану, и обнаружили на сайте вакансий hh объявление, в котором частное охранное предприятие, сотрудничающее с «Вегой», предлагает работу охранникам, обещая им за это бесплатное проживание. Не экономит ли УК таким образом на предоставлении новым сотрудникам жилья, заменив его хозяйственными помещениями? 

Теперь собственники квартир в «Shome» собираются писать в разные проверяющие органы, чтобы те разобрались в ситуации и прекратили незаконное заселение охранников – а возможно, и просто приезжих, вообще не оформленных ни на какую работу в УК – в малопригодные для жизни места общего пользования

Пока во всех случаях незаконного проживания бездомных или приезжих в технических помещениях жилых домов до острых конфликтов между ними и официальными жильцами дело не доходило. Но с этой практикой необходимо бороться, поскольку такой вариант развития событий вполне вероятен. В других ситуациях между москвичами и нелегалами нередко случаются стычки, о которых уже несколько раз рассказывало ИА FederalCity, и подобное легко может произойти и в жилых комплексах. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен