В Севастополе сохранили фисташковую рощу у бухты Омега от уничтожения

В Севастополе сохранили фисташковую рощу у бухты Омега от уничтожения
  Фисташковая роща у бухты Омега (Круглая). Источник: sev.gov.ru.

Территории с реликтовыми деревьями присвоен статус памятника природы регионального значения – теперь там введен запрет на строительство. Как горожане боролись за сохранение фисташек – в обзоре ИА FederalCity.

Соответствующее постановление было принято на заседании городского правительства и стало промежуточным этапом многолетней борьбы севастопольцев за сохранение рощи фисташки туполистой в бухте Омега (Круглая).

Впервые о необходимости спасти рощу общественники заговорили летом 2019 года. Как известно, этот род фисташки занесен в Красную Книгу, а поблизости от бухты, в районе улицы Челнокова, произрастает более 500 таких деревьев, и это одна из крупнейших популяций этого растения в Крыму, причем возраст некоторых фисташек насчитывает чуть ли не 350 лет.

Однако еще в украинский период эту территорию получила частная фирма под строительство жилья и рощу начали потихоньку вырубать.

            Территория фисташковой рощи близ бухты Омега. Фото Екатерины Васильевой.

Активисты и неравнодушные горожане начали бороться за сохранение фисташек – даже ночевали на стройплощадках.

Власти пообещали разобраться, работы остановили, началась подготовка к приданию роще статуса памятника природы регионального значения, для чего необходимо было соблюсти ряд процедур.

В частности,  провести общественные слушания. В этом электронном плебисците приняло участие более двух с половиной тысяч севастопольцев. В результате почти  90% жителей высказались за придание данной территории статуса особо охраняемой природной территории (ООПТ).

Кроме того, после иска властей, городской 21-й Арбитражный суд не принял апелляцию ООО "Декор" на признание незаконным договора, позволяющего начать застройку территории   у бухты Круглая.

Городские власти решили пойти дальше и расторгнуть договор аренды земельного участка с последующей передачей этой земли в состав ООПТ. Однако попытка оказалась неудачной – суд встал на сторону застройщика.

           Фисташковая роща в бухте Круглая-Омега. Фото: crimea-news.info. 

В итоге ситуация вокруг спорного участка остается патовой – строить там нельзя, вырубать реликтовую рощу тоже, однако арендатором территории остается частная фирма.

Впрочем, возводить капитальные строения после включения этого земельного участка в реестр памятников природы регионального значения застройщики точно не смогут.

Кроме строительных работ, на данной территории запрещается изменение видов разрешенного использования, земляные работы, разведение костров, нанесение вреда растительному и животному миру. Разрешено вести научные изыскания и раскопки, проводить благоустройство, экскурсии, лекции, осуществлять пешие прогулки и сажать новые деревья.

Как подчеркнул губернатор Михаил Развожаев, решение о наделении фисташковой рощи у бухты Круглая статусом памятника природы регионального значения назрело давно, и теперь можно направить усилия для превращения этого земельного участка в полноценный парк.

          Фисташковая роща у бухты Омега (Круглая). Источник: sev.gov.ru. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен