Петербургский губернатор снимает коронавирусные ограничения. Кроме самого главного

Петербургский губернатор снимает коронавирусные ограничения. Кроме самого главного
  Пасхальные яйца в медицинской маске. Фото с сайта pixabay.com

Александр Бегов, при одобрении главного санврача северной столицы, подписал поправки в «антикоронавирусное» постановление. 

Помимо прочего, речь идет о выставках и музейных экспозициях: начиная с 25 апреля разрешаются как индивидуальные походы на них, так и экскурсии – если количество их участников не превышает двух десятков человек.

Кроме того, градоначальник разрешил развлекаться на соответствующих мероприятиях в барах и прочих подобных заведениях.

Танцполы, концерты, спортивно-физкультурные мероприятия тоже будут разрешены, однако просмотр их для публики станет возможен лишь на местах для зрителей. Разрешено невозбранно развлекаться и на речных трамвайчиках.

Экскурсия по рекам Петербурга. Фото с сайта pixabay.com 

Послабления касаются и массовых зрелищных акций на всех площадках, даже открытых. Их можно будет проводить по согласования с комитетом по культуре, хотя при этом численность их участников не должна превышать трех сотен человек.

Однако прочие ограничения остаются в силе. В том числе и то, которое вызывает самое большое количество нареканий горожан – обязательное ношение масок в транспорте и прочих местах скопления людей. Эта мера продляется до 15 мая.

«Самое главное и уже бессмысленное ограничение, которое никем сейчас не контролируется, Беглов оставил, - возмущается телеграм-канал «Площадь Восстания». – Сколько можно людей заставлять ходить в масках? Москвичи более месяца свободно дышат, а болеют коронавирусом не чаще».

Человек снимает медицинскую маску. Фото с сайта pixabay.com 

Есть, однако, мнение, что все эти действия Смольного продиктованы лишь заботой о городском кармане. В таком случае послабления в сфере развлечений накануне Пасхи, майских праздников и начала туристического сезона выглядит вполне логично.

А вот масочный режим, напротив, пополняет казну штрафами, поэтому его отменять власти не торопятся. 

Ранее, как сообщало ИА FederalCity, Беглов отменил обязательное посещение общественных мест по QR-кодам. Однако некоторые петербургские заведения проигнорировали это распоряжение губернатора.



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен