Телеграм за неделю: как будет развиваться СВО, кого привлекут в проект "Антироссия" и что означает победа Макрона

Телеграм за неделю: как будет развиваться СВО, кого привлекут в проект "Антироссия" и что означает победа Макрона
  Телеграм. Фото: ФАН

ИА FederalCity предлагает обзор публикаций популярных политических телеграм-каналов за прошедшую неделю. 

Представленные в материале мнения авторов телеграм-каналов могут не совпадать с позицией редакции. 

Володин объяснил разницу между войной и спецоперацией

Телеграм-канал "Свободная Пресса" цитирует спикера Государственной Думы Вячеслава Володина, который в своем телеграм-канале заявил, что Россия давно одержала бы победу над Украиной, если бы вела против этой страны настоящую войну.

«Это специальная военная операция. Если бы Россия вела полномасштабную войну, всё давно закончилось бы», – написал политик.

Российские солдаты и офицеры делают всё, чтобы сберечь мирных жителей, не прибегая к излюбленной США тактике – "утюжить" города ковровыми бомбардировками, подчеркнул Володин. 

Санкции – опасный прецедент наступления на право собственности

"Финансовый Караульный" разместил пост из телеграм-канала "Банкста", который пишет, что на сайте Института Рона Пола появилась статья с критикой санкционной политики Байдена. В ней утверждается, что заморозка активов России и конфискация имущества россиян нарушают четвертую и пятую поправки к конституции США – так как проводятся без решения суда и наличия оснований. 

Захват яхт, арест недвижимости или счетов осуществляется по единоличному решению исполнительной власти. Группа либеральных юристов предложила считать, что любая собственность выходцев из России в США якобы принадлежит не им, а российскому государству – и на этом основании может быть конфискована.

"Это создает прецедент нарушения конституции, который в будущем может применяться против американцев. Например, приведет к конфискации имущества неугодных – участников протестов против Демпартии, консервативных блогеров или активистов", – сообщает @banksta. 

Почему раньше параллельный импорт не был узаконен? 

Телеграм-канал "Обраz будущего" пишет, что в России с радостью восприняли новый уровень потребительской свободы – разрешение Минпромторга на параллельный импорт.

"А почему раньше не было?

Ведь параллельный импорт узаконен практически везде – и в США, и в ЕС.

А ответ есть.

Отсутствие параллельного импорта позволяло нашим либеральнейшим властям создавать повышенные барьеры для товаров, чтобы держать высокую ставку НДС. Ну наконец додумались сделать очевидное – либерализовать торговлю", – написал телеграм-канал.

Украинские беженцы "равнее" афганских 

Телеграм-канал "Скриншот Правды" публикует пост из телеграм-канала "БайБайден":

"В Германии выгоняют из домов афганских беженцев, чтобы освободить места для украинцев.

Все беженцы равны, но некоторые равнее. Впрочем, украинцев ждет та же участь, когда мировые тренды сменятся".


Кто будет задействован в проекте "Антироссия"

Политолог Ярослав Игнатовский в телеграм-канале "Политген" написал, что проект "Антироссия" в его политическом измерении несомненно будет основан на амбициях тех, кто свалил подальше в надежде сберечь свои состояния. 

"Медийная и технологическая обслуга также найдётся – из числа сотрудников закрытых либеральных СМИ, аналитических центров и агентов разведок.

А рядовые активисты – это мигрировавшие остатки тех, кого в свое время называли "креативным классом". Им сложнее всего - придётся постоянно присягать, публично каяться и стыдиться своего происхождения, стыдить и призывать каяться, тех, кто остался, доказывать, что ты достоин "здесь жить". 

Как долго продолжится антироссийская истерия на Западе? (опрос) 

Телеграм-канал "Соцопрос" спросил читателей:

"Как долго продолжится антироссийская истерия на Западе, на Ваш взгляд?"

Успех спецоперации на Украине даст России преимущества в диалоге с Западом 

Телеграм-канал ИА «Реалист» публикует мнение доктора политических наук Александра Вилкова

"Вектор взаимоотношений Кремля со странами коллективного Запада до успешного окончания российской спецоперации будет направлен в сторону их ухудшения. После этого последует переходный период переосмысления ситуации и поиск компромиссов. Сотрудничество между Евросоюзом и Россией неизбежно в силу чисто объективных причин и обстоятельств". 

«Путин побеждает на Украине» – британская The Guardian объявила о скором поражении Запада в проксивойне с Россией 

Телеграм-канал "Украина. Спецоперация. Мониторинг" публикует пост из телеграм-канала Readovka, который сделал обзор статьи в британской газете The Guardian. В ней издание объявило о скором поражении Запада в проксивойне с Россией. 

Недостаток координации между западными лидерами, а также разные подходы к разрешению украинского кризиса, по сути, уже привели к тому, что Москва гарантированно добьется своих целей на Украине. Как пишет The Guardian, раздрай в «пророссийской коалиции» мотивирован корыстными интересами, несмотря на декларации о единстве.

«Премьер Британии Борис Джонсон и другие лидеры Европы, не смотрят в будущее и не имеют продуманного плана. Несмотря на поддержку оружием, Запад избегает трудных решений из опасений перед эскалацией и потерей импорта энергоносителей», — отмечает британское издание. 

По мнению The Guardian, последствием успеха спецоперации РФ на Украине неминуемо станет коллапс международного правопорядка, исчезновение статуса миротворческих структур ООН. Для Европы успех спецоперации означает «рост популизма в стиле Марин Ле Пен», постоянную нехватку энергии, а, следовательно, снижение уровня жизни.

«Пора Западу взглянуть здраво на вещи и принять новый порядок вещей. Путин может победить», — заключает издание. 

Поставки оружия на Украину спровоцировали заявление о вступлении в НАТО 

Телеграм-канал "Телестрим Z" пишет, что после того, как на Украину начались поставки тяжелого вооружения, украинская верхушка отказалась от предложений российской «партии мира».

"Спикер Верховной рады заявил, что Украина не будет изменять в конституции существующие пункты о намерении страны вступить в НАТО", – сообщает телеграм-канал. 

Как будет развиваться украинская кампания дальше 

Павел Данилин в телеграм-канале "Что-то знаю / Павел Данилин" написал: 

"Украинцы массово хотят мира. Увы, но мира им не дают их хозяева, которым крайне выгоден этот конфликт. Поэтому небольшая кучка политиков, фанатиков незалежности и нацистских боевиков, превратившая Украину в заложницу, будет и дальше тянуть конфликт". 

Данилин полагает, что названным им группам на Украину плевать, но не плевать на интересы хозяев, а силовые структуры – полиция, СБУ, ВСУ – подчинены им. Поэтому ждать свержения даже декоративного Зеленского можно, а вот свержения его теми, кто завтра же заключит мир – вряд ли, считает политолог. 

В этой ситуации России следует "спокойно перемалывать наиболее боеспособные подразделения ВСУ" и продвигаться в Харьковской, Днепропетровской, Запорожской, Сумской, Николаевской областях без штурма региональных столиц.  

Данилин настаивает, что нужно не торопиться и беречь жизни солдат. Начать направлять в занятые регионы добровольцев, создавать там нормальную власть, помогать этой нормальной власти проводить выборы и референдумы, если они захотят. 

"Сроки? Полгода для завершения всех необходимых мероприятий. 

Это оптимальный вариант. 

Есть варианты хуже, конечно, но я назвал тот, который лучше всего бы отвечал интересам нашей страны, как мне это видится", – заключил политолог. 

Культура отмены – отмена концертов 

Телеграм-канал "Крымский" публикует информацию из телеграм-канала "Оκτагон.Северо-Запад": 

"В израильских городах Тель-Авив, Хайфа и Беэр-Шева отменили концерты народного артиста России Александра Розенбаума, посвящённые 70-летию артиста.

Концерты должны были проходить в Израиле с 15 по 18 июня. В честь юбилея Розенбаума подготовили программу под названием «Обратный отсчёт». Артист планировал исполнить свои хиты и новые композиции". 

Переназначение Набиуллиной – что писали телеграм-каналы 

Телеграм-канал T34 публикует пост из телеграм-канала "НЕЗЫГАРЬ":

"Смыслы и оценки. Итоги недели 

Персона: Эльвира Набиуллина 

Глава ЦБ РФ была переназначена Госдумой на очередной срок. 

"Украина не Россия": Большой аппаратный опыт, известная жесткость Эльвиры Сахипзадовны и ее возможность апелляции в самые трудные минуты за поддержкой к Владимиру Путину, делают её кандидатуру лучшим выбором. 

"Чисто для фиксации": Переназначение Набиуллиной — шаг не только ожидаемый, но и вынужденный. С точки зрения аппаратной лояльности надёжнее Набиуллиной хранителей «макроэкономической стабильности», так важной для Путина, в ЦБ не нет, несмотря на все старания Кремля завести в банк новых людей. 

"Кремлёвский безБашенник": Дмитрий Дризе: Банк России и его резервы на сегодня главный источник финансовых ресурсов, больше деньги брать особо негде, чтобы это было более или менее выгодно. Понятно, что в таких условиях атаки на ЦБ и его председателя со стороны тех, «кому очень нужно», возрастут кратно. 

"Вечерний пророк": Очередной срок для Набиуллиной не будет простым. И дело тут не столько в западных санкциях и инфляции, сколько в политических конструкциях. Оцениваем вероятность «досидеть» до 5-ти летнего срока как 50 на 50". 

(...)

АвтоВАЗ готов запустить все сборочные линии на предприятиях в Тольятти и Ижевске 

Телеграм-канал "Темы. Главное (ГлавМедиа)" публикует пост из телеграм-канала "СМИ_ли" написал, что российский автоконцерн АвтоВАЗ впервые с февраля 2022 года может запустить все сборочные линии на предприятиях в Тольятти и Ижевске, вернувшись из внепланового корпоративного отпуска 25 апреля. 

"Производитель сумел приобрести необходимое. количество электронных компонентов почти для всех моделей LADA. Исключением стала только Niva Legend, для которой не получилось закупить датчики АБС производства компании Bosch", – сообщает "СМИ_ли". 

Будущее автопрома РФ туманно 

Телеграм-канал "Кремлёвский безБашенник" публикует мнение обозревателя Дмитрия Дризе об исходе западных инвесторов из России. Публицист пишет, что АвтоВАЗ перестает быть французским, если Renault не передумает. 

"Уходит эпоха, а будущее отечественного автогиганта пока видится туманным", – считает обозреватель. Он полагает, что в свое время Renault—Nissan—Mitsubishi спасли АвтоВАЗ и наладили выпуск на нем конкурентоспособной продукции. 

Тем временем Shell также уходит из сахалинских проектов, в разруху 90-х, считает Дризе, иностранцы очень помогли восстановить нефтегазовый комплекс, в частности, освоить шельфовые месторождения. 

Не такие они уж и плохие, задается вопросом Дризе: хоть и думают о прибыли, но выручили в свое время, пригодились их опыт и знания. 

Вместе с тем с их уходом вновь появляется шанс создать нечто свое, чтобы заявить о себе как технологической державе, заключает обозреватель. 

Покупатели угля есть в АТР, но пропускная способность железных дорог пока отстает

Телеграм-канал Vostok.Today сообщает, что с 2017 года добыча угля в России неуклонно растет, к 2022 году она увеличилась уже на треть. 

Сегодня Россия добывает более 400 млн тонн угля в год, основные покупатели российского черного золота находятся в Азиатско-Тихоокеанском регионе. В 2021 году в страны АТР Россия поставила более 122 млн тонн угля. И азиатские партнеры могут покупать больше, России же нужно не упустить шанс нарастить поставки, для чего крайне необходимо развивать Восточный полигон. Пока же пропускная способность железных дорог не отвечает поставленным задачам.  

Что происходит на рынке недвижимости?

Телеграм-канал "СоциоТехнолог" сообщает, что после начала спецоперации предложения об аренде квартир в Москве выросли на 15–30%, а предложений о продаже квартир стало меньше. Владельцы квартир выжидают. Но будут ли в долгосрочной перспективе расти цены? Скорее всего, в Москве и Санкт-Петербурге да, в остальных мегаполисах страны рост будет примерно на уровне инфляции, который по итогам года окажется очень высоким, что повлияет на цены на жилую недвижимость. 

Как санкционное давление и новая реальность повлияют на темпы строительства жилья – пока неясно. Если крупные застройщики смогут продолжить застройку жилья прежними темпами, квартиры теоретически должны дешеветь, но с учётом общей инфляции это может быть незаметно в абсолютных цифрах. И есть сомнения в сохранении строителями набранной скорости. Так или иначе при строительстве квартир, особенно элитных, нужно очень много импортных компонентов, а на логистику и альтернативные маршруты поставки уйдет немало времени. 

"Следовательно, по итогам этого и следующего года, скорее всего, будет снижение темпов застройки, а это значит, что цены на вторичку будут высокими. Также в этих условиях возможен вариант перепрофилирования, когда государство будет делать ставку на строительство малоэтажных домов и расширять, таким образом, не городские пространства, а пригороды", – заключает телеграм-канал. 

Вопросы Стройкомплексу Москвы и Мосгосстройнадзору

Телеграм-канал "КАК-ТО ВОТ ТАК" сообщает: 

23 апреля утром на стройке школы на Варшавском шоссе обрушилась крыша, пострадали пять рабочих, один из которых погиб на месте, остальные госпитализированы. Чертановская межрайонная прокуратура уже занялась проверкой случившегося. 

В связи с этим телеграм-канал задает вопросы заместителю мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Бочкареву и его Мосгосстройнадзору. 

"Почему такие трагедии происходят на строительстве социально важных объектов? Почему подобное происходит регулярно? Не так давно, 14 апреля, на Бригадирском переулке при разборе Фанагорийских казарм двух строителей придавило плитой - один человек погиб. 

Строительство важной городской инфраструктуры не должно происходить на костях", – написал телеграм-канал. 

Москва: в районе Куркино не нашли обещанные по проекту благоустройства кустарники  

Московский независимый телеграм-канал MOS_NEWS Z сообщает, что жители района Куркино не нашли кустарников на 5 млн рублей в "Детском парке". 

Белоруссия: UnionPay вместо SWIFT 

Телеграм-канал "#БЫВШИЕ" сообщает, что Минск в ближайшее время рассчитывает завершить подключение к китайской платежной системе UnionPay. Эту систему рассматривают в качестве альтернативного платежного сервиса из-за того, что некоторые белорусские банки и юрлица, попавшие под санкции, столкнулись с ограничениями по переводу платежей SWIFT.

Экономика прежде всего: Лукашенко мобилизует свой аппарат

Телеграм-канал "Мониторинг BY" пишет, что глава Белоруссии Александр Лукашенко сформулировал ключевые установки для правительства. Правительству нужно готовиться обеспечить стабильность, не допустить роста цен и сохранить приемлемый курс конвертации белорусского рубля. Глава Белоруссии заявил, что новый виток обострения отношений с коллективным Западом требует очень серьезной политической воли для противостояния Евросоюзу.

"Лукашенко этой волей обладает, что показал и польский пограничный кризис, и нынешняя ситуация с недопуском европейских фур на белорусскую территорию. А. Лукашенко умеет вести диалог и противостоять на равных. Но мощности явно неравны, и ситуация требует поддержки России. 

Сегодня белорусская экономика стала во многом зависимой от России, которая оказывает масштабную поддержку. Других вариантов на ближайшие годы нет: общность экономики обеспечивает и общность геополитической позиции, которая направлена на развитие геополитической значимости Евразийского экономического союза. Это сейчас очень важно. 

Нужно принудить Запад уважать ЕАЭС и Союзное государство. К этому А. Лукашенко вслед за Владимиром Путиным всячески стремится", – написал телеграм-канал. 

Победа Макрона – перехват лидерства в ЕС у Германии и Британии 

Телеграм-канал "Выборный" публикует пост из телеграм-канала "Gotico и модерн", который пишет, что победа Макрона на выборах – сохранение европейской стабильности в условиях турбулентности в ЕС и перехват Францией лидерства у Германии и Британии и постепенное возвращение статуса европейского лидера. 

Также победа Макрона усиливает позиции традиционно-левацкого тренда. Государственные институты усиливаются на волне социальной волны. Издержки среднего класса растут, но их предложено рассматривать как необходимый налог на стабильность. Макрон усиливает государственные интересы в обмен на интересы общества, считает телеграм-канал

Вместе с тем, режим Макрона стабилизирует коррумпированный и усложненный бюрократический режим Пятой республики и выступает триггером к Шестой республике. Сам Макрон на это не способен, заключает "Gotico и модерн". 


Орфография и пунктуация оригинальных сообщений телеграм-каналов сохранены. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен