Севастополь потерял в майские праздники почти 70% туристов

Севастополь потерял в майские праздники почти 70% туристов
  Неповторимые пейзажи юго-восточного Крыма. Источник: t.me/cho_opyat.

Бронирование лицензированных мест размещения в городе федерального значения в последний месяц весны не превышает четверти – сообщает ИА FederalCity.

Ожидания интенсивного турпотока на майские праздники могут не оправдаться – предполагают в правительстве Севастополя. По словам вице-губернатора Марии Литовко, если в прошлом году номера в отелях в период с 1 по 10 мая были зарезервированы на 90%, то сейчас эта цифра составляет примерно 25%.

Основной причинной спада интереса туристов к региону Литовко считает запрет на полеты в Крым и нехватку железнодорожных составов. Вице-губернатор Севастополя отметила, что сейчас обсуждается вопрос увеличения поездного состава на южном направлении в период курортного сезона.

Действительно, если брать полуостров Крым в целом, то из-за усложненной логистики спрос на поездки в регион на майские праздники сократился на 40–45% по сравнению с прошлым, пандемийным годом.

Крымская железная дорога не может пока полностью заместить авиасообщение – сказывается дефицит вагонов и сложности с формированием дополнительных поездов. Как отмечают в Минкурортов РК, для замещения авиаперелетов будет необходимо запустить с июня 10 составов ежесуточно.

И все же найти альтернативу воздушному сообщению с полуостровом сложно.

         Пляж на Южном берегу Крыма. Источник: t.me/myKrim.

"Если бы пассажиров принимали ближайшие аэропорты – Ростов-на-Дону, Краснодар, особенно Анапа – то ситуация была бы более благоприятная. Очень многие из желающих отдохнуть в Крыму находятся в других часовых поясах, у них нет возможности потратить на дорогу автомобилем  или поездом несколько суток", - говорит руководитель агентства "Таврика-Тур" Елена Коломийцева.

По  мнению эксперта, на перспективы нынешнего курортного сезона определенное влияние окажет ход спецоперации на Украине, а также возможность организации недорогих авиаперелетов в зарубежные страны, в первую очередь Турцию, Египет, Таиланд. Чем дольше будут закрыты аэропорты юга России, тем меньше туристов приедут в Крым, отдав предпочтение Большому Сочи, воздушные ворота которого – Адлер – продолжают функционировать в нормальном режиме.

К слову, не только логистика влияет на турпоток в Крыму. Так, в Севастополе и Крыму очень мало отелей категории крепких трех и четырех звезд с большим номерным фондом. Готовые приехать на отдых россияне в большинстве своем не готовы жить в частном секторе или в отдалении от моря.

Что касается перспектив пляжного сезона 2022 года, то эксперты в сфере туризма предполагают, что, по сравнению с 2021 годом, крымские места размещения недосчитаются 15-20% гостей, около 1.7-1.8 миллионов человек.

В 2021 году в Крыму и Севастополе отдохнули около 9.5 миллионов россиян – рекорд всего постсоветского времени.

          Пляж "Парк Победы" в Севастополе. Источник: t.me/kak_tam_krym.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен