Реновация в Кунцево продолжается

Реновация в Кунцево продолжается
  Промзона "Кунцево". Фото: ТГ-канал "Белая каска"

В Москве продолжают появляться новые проекты, касающиеся строительства жилых домов в рамках программы реновации. В марте ИА FederalCity писало о десяти новых площадках, на которых запланировано возведение таких домов, теперь же к ним прибавилось еще три в районе Кунцево

Как сообщает телеграм-канал «Белая каска», в этом районе имеется 61 старое и ветхое здание, включенное в программу реновации. Общая жилая площадь в них составляет более 170 тысяч квадратных метров, а проживает в этих домах около 10,6 тысяч человек. Глава Департамента градостроительной политики Сергей Левкин рассказал, что их будут переселять в новостройки, которые возведут в промзоне «Кунцево», где под такое строительство выделено 4,73 гектара. Новые дома будут строить по адресам: Молодогвардейская улица, владения 54, 58 и 61 корпус 2, и предполагается, что общая площадь их квартир достигнет 95 тысяч квадратных метров

Сергей Левкин. Фото: mos.ru (по лицензии Creative Commons Attribution 4.0) 

Площадь всей промзоны «Кунцево» – 15,89 гектаров, и там планируется не только реновационная застройка. Возможно, к трем площадкам на Молодогвардейской улице позже добавятся и другие места, где будут возводиться дома для расселения старого жилого фонда. Большинство кунцевских зданий, попадающих под программу расселения – это пятиэтажные «хрущевки», построенные в 50-60-е годы ХХ века и не рассчитанные на такую длительную эксплуатацию, так что их жильцам уже давно требуются новые квартиры. 

Раньше в Кунцево было еще больше таких «хрущевок», но летом 2021 года некоторые из них уже расселили – их жильцы переехали в первый дом, построенный в этом районе по программе реновации, по адресу: Молодогвардейская улица, 44. Нередко вселившиеся в новое жилье обитатели ветхого фонда бывают недовольны либо разными недоделками в доме, либо отсутствием инфраструктуры, либо слишком большой плотностью застройки, когда на небольшой территории находится чересчур много высотных домов с сотнями и тысячами квартир. Но у заселившихся в этот дом людей претензий не было – наоборот, его много хвалили. 

Первый реновационный дом в Кунцево. Фото: Яндекс.Карты 

- Вот не понимаю, почему все дома по реновации не делать такими. Всего 69 квартир, 11 этажей, по 7 квартир на этаж, - писал один из новоселов в группе «Реновация» ВКонтакте, где обсуждался ввод этого здания в эксплуатацию. 

Об инфраструктуре в бывшей промзоне московские власти тоже не забыли: еще в прошлом году заместитель мэра Москвы Владимир Ефимов говорил, что там будут построены два детских сада на 500 детей, общая площадь помещений в которых составит 11,5 тысяч квадратных метров, и поликлиника, рассчитанная на 170 посещений в день. 

Раньше на сайте ИА FederalCity часто появлялись негативные публикации о строительстве в районе Кунцево – например, о сносе известного кинотеатра «Брест» ради возведения на его месте огромного бизнес-центра или об уничтожении зеленых зон. Тем оптимистичнее выглядит новость о реновационной застройке промышленной зоны, где новые дома никому не должны помешать. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен