В Петербурге местные жители бьются за сохранение стадиона «Олимпийские надежды»

В Петербурге местные жители бьются за сохранение стадиона «Олимпийские надежды»
  Сбор подписей в защиту стадиона. Источник: ВК-группа «Спасем стадион «Олимпийские надежды» на ул. Аккуратова»

Инициативная группа градозащитников и местных жителей пригласила чиновников и депутатов на встречу для сбора подписей в защиту этой спортивной площадки, однако никто из приглашенных не пришел. 

Более того: перед началом сбора подписей сотрудник стадиона вывесил на входе объявление, что он закрыт на просушку, и не пустил людей внутрь. Сбор подписей прошел на скамейке напротив входа. Тем не менее активисты собрали 1800 подписей, которые будет направлены Президенту России Владимиру Путину и губернатору Санкт-Петербурга Александру Беглову.

Объявление о закрытии стадиона на просушку. Источник: ВК-группа «Спасем стадион «Олимпийские надежды» на ул. Аккуратова»

Спортивный комплекс в Удельном парке, где до осени прошлого года работало десять секций для детей от шести лет, хотят передать инвестору – компании «Газпром». Уже с сентября 2021 года некоторые секции не возобновили свою работу, в первую очередь это коснулось тех, в которых занимались дети младшего возраста. Сейчас от секций осталась только половина.

Пришедшие возмущались, что их дети лишаются возможности бесплатно заниматься спортом рядом с домом. Когда стадион работал, ребенок мог попробовать в одном месте разные виды спорта и выбрать тот, который ему больше подходит. В большинстве же других секций готовы принять только тех детей, которые имеют уже какие-то достижения, а основная масса детей из закрывшихся секций найти альтернативу уже не сможет.

Наглядная агитация защитников стадиона. Источник: ВК-группа «Спасем стадион «Олимпийские надежды» на ул. Аккуратова»

Защитники стадиона высказывают мнение, что спортивный комплекс намеренно не ремонтировали и не содержали должным образом в течение десяти лет, чтобы довести часть объектов до аварийного состояния. Именно это и позволило закрыть часть секций и поднять вопрос о передаче спортивного комплекса инвестору.

Эти десять лет стадион возглавлял Антон Шантырь, ставший теперь главой Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга. Однако бывший директор не слышит просьб горожан и лишает тысячи детей возможности заниматься спортом бесплатно.

На встрече выступил активист, который уже боролся за этот стадион десять лет назад. Тогда губернатор Георгий Полтавченко пошел навстречу жителям и сохранил стадион для петербуржцев. Однако нынешнее руководство Смольного проблему явно игнорирует.



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен