Первоначальные цели РФ на Украине вытесняются новыми задачами - El Mundo

Первоначальные цели РФ на Украине вытесняются новыми задачами - El Mundo
  Российская техника в окрестностях Мариуполя. Источник: t.me/Military_Photos.

В испанском издании говорят о российском контроле над территориями на левом берегу Днепра и побережье Черного моря. Подробности – в обзоре ИА FederalCity.

Собеседником газеты El Mundo стал полковник армии США и советник министра обороны Дуглас Макгрегор. Военный эксперт высказал свое видение хода и возможного итога спецоперации ВС РФ и ЛДНР на Украине.

По его словам, использование русскими батальонных тактических групп на фронте около 800 километров не дало ВСУ шанса успешно контратаковать, заперев их в крупных городах и укрепрайонах. Применение ВС РФ высокоточного ракетного оружия по штабам, складам, местам размещения личного состава и другим объектам военной инфраструктуры Украины, позволило России прочно завладеть инициативой, говорит Макгрегор.

Нынешняя расстановка сил в зоне проведения СВО завершится ликвидацией Донбасской группировки ВСУ. Этому не помешают даже активизация поставок тяжелого вооружения, которые осуществляют более 40 стран НАТО и сателлитов Соединенных Штатов. Более того, американский военный эксперт полагает, что ВС РФ могут нанести удар по передаваемой Украине технике даже на территории Польши.

Что касается целей, которые преследует Кремль в этой спецоперации, то теперь, после явного желания Вашингтона затянуть конфликт, первоначальные намерения РФ на Украине (нейтралитет, демилитаризация, признание ЛДНР и Крыма) вытесняются новыми задачами. В первую очередь, это взятие под контроль левобережных регионов Украины и побережья Черного моря.

           Скриншот статьи с сайта elmundo.es.

Кроме того, по мнению Макгрегора, россияне оставят за собой Харьковскую область и примыкающие к границе РФ Черниговскую и Сумскую области.

Бывший советник министра обороны США убежден, что одной из ошибок, допущенных российским руководством на начальном этапе спецоперации, были заявления, что РФ не станет "забирать" русскоязычные регионы Украины. Тем самым очень многие жители юго-востока страны, настроенные пророссийски, были вынуждены дистанцироваться от структур РФ, чтобы после ухода россиян не пострадать за свое сотрудничество с новыми властями.

Однако после "раздела" Украины эти опасения развеются, и вопрос с поддержкой со стороны населения решится сам собой.

"Тем не менее, вряд ли русские захотят форсировать Днепр и идти на запад Украины. Их вполне устроит Украина без морских портов и крупнейших промышленных центров юго-востока. Прежних границ Украины, в том виде, какими они были до начала конфликта, уже не будет", - уверен Макгрегор.

          Полковник армии США Дуглас Макгрегор. Источник: elmundo.es.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен