В Петербурге судье переданы материалы «снежного дела»

В Петербурге судье переданы материалы «снежного дела»
  Уборка снега в Петербурге в 2020 году. Источник: gov.spb.ru

Красногвардейский районный суд северной столицы зарегистрировал уголовное дело в отношении экс-чиновника и двух бизнесменов, обвиняемых в реализации преступных схем при уборке города от снега.

Геннадий Фомин, бывший директор СПб ГУДП «Центр», крупнейшего дорожного предприятия города и традиционного победителя аукционов на содержание улично-дорожной сети, обвиняется в растрате. А владелец ООО «Эконева» Валентин Тиунов и гендиректор этого предприятия Юрий Чернокозинский – в пособничестве при ее совершении.

«У фигурантов был замысел, направленный на хищение денежных средств в особо крупном размере», - сообщает Объединенная пресс-служба судов Петербурга.

Красногвардейский районный суд СПб. Источник: Яндекс

Речь идет о подрядах на уборку городских улиц от снега в конце 2019 – начале 2020 года, когда зима в северной столице, в отличие от прошлой, была относительно малоснежной.

Преступную схему подельники реализовали в ходе выполнения государственного контракта, заключенного в декабре 2019 года между Комитетом по благоустройству Санкт-Петербурга и СПб ГУДП «Центр». Они организовали изготовление фиктивного договора на выполнение работ по механизированной уборке тротуаров Фрунзенского района, указав их вымышленную стоимость, и немаленькую – более девяти с половиной миллионов рублей. После чего Фомин, используя свое служебное положение, подписал указанный договор. 

Перечисленной на расчетный счет ООО «Эконева» суммой 

«соучастники распорядились по своему усмотрению, согласно ранее достигнутой договоренности, то есть похитили путем растраты».

Материалы дела уже переданы судье.

Геннадий Фомин во время задержания. Кадр из видео ГУ МВД России по Санкт-Петербургу

Ранее фигуранты дела были задержаны сотрудниками управления экономической безопасности и Главного следственное управления ГУ МВД по Петербургу и ЛО. В связанных с ними помещениях прошли обыски. 

На текущий момент Фомин и Чернокозинский пребывают под запретом определенных действий, а Тиунов – под подпиской о невыезде.

Еще раньше экономическая полиция, а также контрольно-ревизионный отдел комитета по благоустройству провели проверку деятельности «Центра» за 2019 год. В работе предприятия было найдено 19 нарушений, по большей части — в сфере закупок. 




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен