Обстановка в зоне СВО на Украине с 24 по 30 апреля – события и итоги

Обстановка в зоне СВО на Украине с 24 по 30 апреля – события и итоги
  Российские спецназовцы, северные области Украины. Источник: t.me/milinfolive.

О ходе боевых действий и политической ситуации во время проведения специальной военной операции – в комментарии военного эксперта ИА FederalCity генерал-майора Юрия Владимирова.

- Одной из самых обсуждаемых тем минувшей недели было значительно увеличившаяся номенклатура вооружений, которые Запад собирается поставлять Украине. Что из них наиболее опасно для России?

- Действительно, недавно стало известно, что, согласно принятой Конгрессом США программе "ленд-лиза", к поставке на Украину готовится серийный список вооружений. Среди них есть достаточно мощные виды, такие как танки третьего поколения M1A2 Abrams, боевые машины пехоты США M2A3 Bradley, самоходные артиллерийские установки M109A6 Paladin, реактивные системы залпового огня на колёсном шасси HIMARS, универсальные пусковые установки РСЗО M270 MLRS, передвижные норвежские ЗРК NASAMS 2, ЗРК ПВО Patriot, многофункциональные лёгкие истребители 4-го поколения F-16 C/D.

Список солидный и звучит грозно. Однако, есть нюансы. Практически все эти виды вооружений требуют достаточно долгой подготовки личного состава, чтобы эффективно ими пользоваться. Это примерно от 2 до 6 месяцев. Такого запаса времени у ВСУ нет. Окружение Донбасской группировки нацистов идет планомерно и неотвратимо. Пока украинских военных научат пользоваться лендлизовскими поставками, ВС РФ уже возьмут под контроль побережье Черного моря и левобережье Днепра.

У США есть вариант – запустить для работы на своей технике бойцов ЧВК, которые в свое время уже учились ей пользоваться. Но здесь есть реальные перспективы серьезных потерь, пойдет ли на это Белый дом перед осенними выборами –  большой вопрос.

Тем не менее, такое развитие событий исключать нельзя. Что касается опасности для России, то все вышеперечисленное вооружение опасно. Но надо разграничить – есть то, что будет применяться против воюющей группировки, а есть то, что будут применять против мирных жителей, находящихся на территории РФ. И этот вид вооружений – самый опасный.

          Запуск оперативно-тактической баллистической ракеты MGM-140 ATACMS. Источник: ru.wikipedia.org.

- Что из поставок способно поразить города России? Ведь уже есть случаи, когда ВСУ наносили удары по Брянской, Белгородской и Курской областям?

- Это были удары устаревшей ракеты "Точка-У" , РСЗО больших калибров и ракет класса "воздух-земля", которые запускались с самолетов, вертолетов и БПЛА. Максимальный радиус поражения у них 120 километров. Если бы наши войска не ушли из Сум и Чернигова, и полностью контролировали бы север и восток Харьковской области, то угроз территории РФ не было. Теперь они есть, но опять-таки, только в приграничных с северной Украиной областях.

В случае поставки РСЗО HIMARS или MGM-140 ATACMS противник сможет поражать цели на расстоянии до 300 километров, и именно столько по прямой, к примеру, от Одессы до Севастополя, а от Очакова и вовсе 270 километров. То есть в случае поставок HIMARS нацисты попробуют поразить цели в главной базе Черноморского флота или накрыть жилые микрорайоны Севастополя. Кроме того, в зоне прямого удара с северо-востока Украины будут находиться Орел, Брянск, Курск, Белгород, Воронеж. С подконтрольных пока Украине юго-восточных районов враг сможет дотянуться до Ростова-на-Дону, Таганрога, Керчи, Джанкоя.

В этой связи в число первоочередных задач будут входить усиление ПВО в вышеперечисленных регионах и выявление с последующим уничтожением дальнобойной артиллерии и ракетных комплексов НАТО, переданных Украине.

Сразу скажу – я абсолютно уверен, что задачи СВО, поставленные Верховным Главнокомандующим, будут в конечном итоге выполнены. Сейчас многие эксперты пишут о том, что при планировании спецоперации не были учтены степень устойчивости войск врага, масштабы военной помощи со стороны Запада и уровень боевой готовности противника. Полагаю, что все это прогнозировалось. Проблема в том, что мы были вынуждены начать операцию не в момент нашей полной готовности, а в силу стратегической необходимости.

По поводу поставки вооружений скажу так – изначально наши ВС готовились противостоять НАТО, а не ВСУ. В конечном итоге нам приходится делать именно то, к чему наша армия шла последние 20 лет.

         Залп РСЗО "Смерч". Источник: Минобороны РФ.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен