Собственникам станет легче узнать, кто зарегистрирован в их квартире

Собственникам станет легче узнать, кто зарегистрирован в их квартире
  Даже в маленькой студии могут обнаружиться "лишние" жильцы... Фото: pixabay.com

Как сообщает газета «Известия», экспертный совет партии «Единая Россия» одобрил законопроект, разрешающий собственникам жилья получать сведения обо всех зарегистрированных на их жилплощади людях, независимо от того, давали ли они на это согласие. Если этот закон будет принят, это сильно затруднит работу мошенникам, незаконно регистрирующим в чужих квартирах посторонних людей. Нередко так регистрируют нелегальных мигрантов, которые могут не только тайно жить в технических помещениях дома, как это много раз описывало ИА FederalCity, но и оформлять прописку в чужих квартирах, хозяева которых даже не подозревают об этом. 

Впрочем, бывают и другие ситуации, когда собственник жилья неожиданно узнает, что на его квадратных метрах зарегистрирован не только он и члены его семьи, но и кто-нибудь совершенно посторонний.
Иногда это случайная ошибка кто оформлял регистрацию или сбой в компьютерной программе, если она оформлялась через сайт «Госуслуги», иногда один из собственников квартиры может по какой-то причине прописать в ней кого-нибудь из своих знакомых, не поставив в известность остальных, иногда прежние жильцы, переехавшие оттуда, забывают выписаться. Но узнать о том, точно ли в твоей не числится никто «лишний», может быть довольно непросто. 

Умелый мошенник способен "поселить" в крошечном домике тысячи людей! Фото: pixabay.com 

Как правило, о зарегистрированных у них дома посторонних люди узнают случайно. Это происходит, когда им для чего-то требуется справка о проживающих в квартире людях – например, если они собираются продавать это жилье или если они его купили или получили в наследство. Тогда-то и выясняется, что в квартире числятся не только те, кто действительно там живет, а еще пара десятков – или даже сотен! – приезжих. 

В первые годы XXI века таких случаев было очень много, и квартиры, в которых незаконно прописали толпу нелегалов, стали называть «резиновыми». В 2014 году был принят закон, ужесточающий ответственность за нелегальную регистрацию, но такие ситуации все равно время от времени происходят – достаточно вспомнить хотя бы громкий случай, имевший место в январе 2021 года, когда в Люблино был обнаружен целый «резиновый» дом, в котором оказалось зарегистрировано 167 тысяч мигрантов

Ирина Рукавишникова. Фото: Википедия 

Из-за этого многие собственники квартир стараются проверить, не прописаны ли у них дома «мертвые души». А с этим могут возникнуть проблемы, потому что по закону о защите персональных данных получить какую-либо личную информацию о человеке, включая и адрес его регистрации, можно только с его согласия. Которого нелегально прописавшиеся в чужом жилье люди, естественно, не дают. В результате владельцы квартир лишаются права на информацию об их собственности. Против этого теперь и выступает «Единая Россия». 

- Абсолютно справедливо, что персональные данные человека должны быть защищены, передаваться другим лицам с согласия владельца. Это базовый подход нашего законодательства. Но мы считаем, что собственник жилого помещения имеет право знать, кто прописан в его квартире, комнате или доме, - считает заместитель председателя Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации Ирина Рукавишникова

Личные данные надо охранять от компьютерных сбоев, а не от владельцев жилья. Фото: pixabay.com 

В то же время более легкий доступ к персональным данным может сыграть на руку черным риелторам, ищущих одиноких собственников квартир, чтобы заставить их продать свою жилплощадь. Такие истории исчисляются тысячами и начинаются почти всегда одинаково: преступники втираются в доверие к такому одинокому человеку, часто пожилому и плохо ориентирующемуся в современной жизни, обманом уговаривают его подписать документы по продаже жилья, а потом, в лучшем случае, увозят его жить в какую-нибудь деревню, а в худшем - убивают. 
Многие думают, что подобные преступления остались в 90-х годах прошлого века, но на самом деле они случаются до сих пор. Достаточно вспомнить, например, осужденную в 2018 году крупную банду черных риелторов, возглавляемую Михаилом Гавриленковым, которая незаконно покупала квартиры у нескольких десятков москвичей, в основном, одиноких пенсионеров и инвалидов, а самих их переселяло на заброшенную ферму в Смоленской области, в непригодные для жизни дома. 
В банду входило более 20 человек, и большинство из них были осуждены на большие сроки лишения свободы – от 10 до 16 лет в колонии строгого режима. Но их жертвы так и не смогли вернуть утраченные квартиры, которые преступники успели продать другим людям. 

При этом стоит отметить, что с приходом в большинство сфер человеческой жизни цифровых технологий личные данные людей гораздо чаще попадают в открытый доступ без их согласия вовсе не потому, что их выдали кому-то по запросу, а из-за компьютерных сбоев или из-за того, что их массово сливают в сеть недобросовестные сотрудники Департамента информационных технологий или коммерческих организаций, имеющие дело с базами данных своих клиентов. 

Так, например, было с утечкой информации ДИТа о людях, переболевших вирусом COVID-19 в конце 2020 года, о которой можно прочитать в материалах ИА FederalCity. Запрет владельцам недвижимости узнать, не оформлены ли в его квартире или доме незаконные жильцы, вряд ли поможет избежать подобных утечек. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен