Акционеры одного из крупнейших застройщиков остались без дивидендов

Акционеры одного из крупнейших застройщиков остались без дивидендов
  Главный офис компании "ЛСР". Фото: Яндекс.Карты

Совет директоров компании-застройщика «ЛСР» решил не выплачивать в этом году дивиденды за прошлый, 2021 год, объяснив это нестабильной ситуацией в российской экономике в целом и в строительной сфере в частности. Некоторые эксперты посчитали такое решение неправильным, поскольку дела у этой организации сейчас идут очень успешно. Ее прибыль растет, и она была единственным девелопером, чьи акции на Московской фондовой бирже выросли в цене в то время, как у всех остальных строительных компаний они резко подешевели, о чем в свое время подробно рассказывало ИА FederalCity

Рекомендация совета директоров «ЛСР» не выплачивать дивиденды по обыкновенным именным акциям за прошлый год не стала чем-то оригинальным. Подобное решение было принято и в других крупных фирмах – платить своим акционерам отказались также энергетическая компания «Энел Россия», владелец розничных торговых сетей «X5 Group», производитель мяса «Черкизово», горнодобывающая и металлургическая фирма «Евраз» и сельскохозяйственная компания «Русагро»

Греческие мотивы в ЖК "Донской Олимп". Фото: официальный сайт ЖК 

Чистая прибыль «ЛСР» по международным стандартам финансовой отчетности (МФСО) за 2021 год по сравнению с 2020 годом возросла на 35% и составила 16,3 миллиарда рублей. За 28 лет своей деятельности этот девелопер построил более 600 домов, а данный момент строит более 30 крупных жилых комплексов в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге, а также в Московской и Ленинградской областях, общая жилая площадь которых составит 2 741 797 квадратных метров

Среди уже реализованных этой фирмой проектов есть ЖК, известные своим необычным видом, например, московский комплекс бизнес-класса «Донской Олимп» с лепниной и другими архитектурными украшениями, напоминающими элементы древнегреческой архитектуры, или квартал «Цветной город» в Санкт-Петербурге, состоящий из белых домов с яркими разноцветными полосками, выделяющимися на фоне серого пасмурного неба северной столицы и радующими глаз горожан. 

Обвалившийся потолок в ЖК "Зиларт". Фото: ТГ-канал "Novostroyman. Москва. Недвижимость" 

Правда, иногда фантазия архитекторов «ЛСР» заводит их слишком далеко, и ее результаты вызывают ужас у будущих жильцов. Так получилось с двумя московскими ЖК, о которых недавно писало ИА FederalCity: с «Зилартом», в одном из домов которого обваливались подвесные потолки, а в другом будут светящиеся стены, изнутри кажущиеся дырявыми, и с «Ленинградкой 58», жители которой жаловались на неправильно установленные ливневки и другие проблемы. 

Кроме того, нельзя сказать, что у «ЛСР» совсем нет проблем, связанных с западными санкциями и их экономическими последствиями для российских строительных компаний. В середине марта, еще до решения совета директоров этой компании, ей был понижен долгосрочный рейтинг дефолта эмитентов, о чем тоже сообщало ИА FederalCity. В то же время группа «ЛСР» по-прежнему остается одной из крупнейших строительных фирм в стране, занимая второе место по количеству строящейся жилой площади, так что падение этого рейтинга, судя по всему, сказалось на ней несильно. Стоило ли в такой ситуации оставлять своих акционеров без дивидендов? 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен