Чем выше этаж, тем ниже должны быть цены?

Чем выше этаж, тем ниже должны быть цены?
  В Азии верхние этажи небоскребов - это непрестижное жилье для небогатых людей. Фото: ТГ-канал "Белая каска"

В конце прошлого года ИА FederalCity рассуждало об «оборотной стороне» высотного строительства в Москве – о том, что жить в кварталах, застроенных зданиями, в которых больше 40-50 этажей, обычно тяжело и неудобно из-за огромной скученности людей и проблем с инфраструктурой и транспортом. Тем не менее, количество высоток в столице продолжает расти, а квартиры на их верхних этажах считаются наиболее престижными и стоят дороже, чем такое же жилье, расположенное ниже. 

То же самое происходит и в других городах: чем выше этаж жилого здания, тем выше и цена квартир на нем. Как пишет дзен-канал «Кайли – квартиры в новостройках», посвященный недвижимости, стоимость одного квадратного метра жилплощади в России с каждым этажом возрастает в среднем на 1 тысячу рублей. Но по мнению авторов телеграм-канала «Белая каска», это в корне неправильно, поскольку у жизни на большой высоте больше минусов, чем плюсов. Они считают, что квартиры, находящиеся выше 20-го этажа, должны, наоборот, стоить дешевле из-за имеющихся у них серьезных неудобств. 

Вид из окна верхнего этажа высотки xfcnj бывает некрасивым и пугающим. Фото: pexels.com 

Окна на верхних этажах небоскребов и «простых» высоток, по понятным причинам, не открываются, и балконов с лоджиями там тоже нет. А это означает, что квартиру невозможно нормально проветрить, и чтобы подышать свежим воздухом, приходится спускаться на улицу. Вымыть окна снаружи тоже невозможно, даже если они сильно запачкались – надо ждать, когда промышленные альпинисты приедут отмывать стекла во всем доме. 

Кроме того, жить на очень большой высоте многим людям тяжело психологически. Некоторые боятся высоты, и у них кружится голова, даже если они просто подходят к окну, а некоторые просто чувствуют себя некомфортно и нервничают больше обычного. Конечно, таким людям изначально не стоит переезжать на верхние этажи высоток, но выбор есть не у всех – иногда в высотки переселяют жильцов ветхих «хрущевок» по программе реновации, и у них не спрашивают, на каком этаже им будет удобно. 

Если лифт опять не работает, придется идти пешком... На 50-й этаж. Фото: pexels.com 

Квартиры на верхних этажах считаются более «элитными» из-за красивых панорамных видов из окна, однако далеко не из всех высоток открывается вид на весь город. Чаще всего в Москве, да и в других крупных городах строятся целые кварталы стоящих близко друг к другу многоэтажек, так что даже с последних этажей там открывается «незабываемый» вид на стену соседнего дома. Если же говорить о самых высоких небоскребах, то там из окон верхних этажей часто виден только туман от низких облаков. И разумеется, главная проблема высоких этажей заключается в том, что на них тяжело подниматься. Конечно, существуют лифты, но они имеют свойство ломаться, в том числе и в такие моменты, когда в них едут люди. 

ИА FederalCity не раз описывало случаи, когда жильцы московских высоток находились в лифте, который начинал падать или, наоборот, взлетал с огромной скоростью на самый верхний этаж, из-за чего они получали травмы. Идти же на 20-й, 30-й или 50-й этаж пешком – непростое испытание даже для молодого и полного сил человека, не говоря уже о маломобильном пенсионере. Почему же покупатели квартир на высоких этажах, которым точно придется время от времени подниматься к себе домой по лестнице, должны еще и больше платить за такое жилье?


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен