Телеграм за неделю: как поляки делят Украину, будет ли третья мировая и почем недоеденный Анджелиной Джоли круассан

Телеграм за неделю: как поляки делят Украину, будет ли третья мировая и почем недоеденный Анджелиной Джоли круассан
  Телеграм. Источник: ФАН
ИА FederalCity предлагает обзор публикаций популярных политических телеграм-каналов за прошедшую неделю. 

Представленные в материале мнения авторов телеграм-каналов могут не совпадать с позицией редакции. 

Обоюдоострые санкции 

Телеграм-канал "КАК-ТО ВОТ ТАК" сообщает, что в геополитической ситуации «коллективный Запад» продолжает развитие санкционного давления против России, чтобы вынудить российское руководство на дипломатическое решение «украинского вопроса», причем несут из-за этого финансовые потери. Финская авиакомпания Finnair объявила о сокращении расходов из-за убытков в связи с закрытием воздушного пространства РФ, а Польша и Болгария лишились поставок газа, на очереди Чехия.

В финансово-экономической ситуации ЦБ прогнозирует пик инфляции к концу года — повышение цен выйдет на уровень 18-23%. Социология уже фиксирует увеличение внимания к магазинам, где есть возможность сэкономить — 73% россиян стараются сократить расходы по сравнению с прошлым годом, а также меньше расходуют бензин. 

Поляки уже поделили Украину

Телеграм-канал "Украина. Спецоперация. Мониторинг" публикует пост из телеграм-канала "АНП - агентство новостей политики": 

"Раздел Украины по мнению польских экспертов. Польша возвращает свои исконные территории, Россия возвращается на территории своих городов (построены во времена царствования Екатерины Великой и Николая Александровича. 

В центре - свободная и независимая европейская страна Восточной Европы". 

Польша готова ввести войска на Украину еще с 27 апреля

Телеграм-канал "Выборный" публикует пост из телеграм-канала "Каждые 30 минут" о том, что Польша усиливает свою активность на границе с Украиной и проводит там учения. 

Выдержка из документа: «В целях защиты объектов критической инфраструктуры от российской агрессии в Львовской и Волынской областях Украины Главному командованию Вооруженных сил привести в полную боевую готовность 6 воздушно-десантный батальон, 16 десантный батальон и 18 воздушно-десантный батальон 6-й воздушно-десантной бригады». 


Перебросить вооружения на восток не получится

Телеграм-канал "Крымский" публикует пост из телеграм-канала "|Z|ЛОКАЛКА": 

"С украины докладывают, что поставляемое вооружение с Запада вообще не покинут территории украинских западных областей. Они не будут размещены восточнее Хмельницкой и Ровенской областей. 

Некоторые источники объясняют это тем, что из-за господства в небе российских самолётов безопасно перебросить эти вооружения на восток не получится. Кроме того, этой переброской будут поставлены под удар все мосты через Днепр (...)".

Вероятность столкновения между великими державами растет 

Телеграм-канал "Свободная Пресса" пишет, что генерал армии США, глава комитета начштабов американских ВС Марк Милли заявил возрастании вероятности столкновения между великими державами.

В сенате США в ходе слушаний, посвященных бюджетным ассигнованиям, он сказал, что сегодня США приходится противостоять двум великим державам: России и Китаю — каждая из которых преследует цель «фундаментально изменить основанный на правилах мировой порядок».

События на Украине он назвал крупнейшей угрозой для безопасности Европе, а возможно, и всему миру, за более чем 40 лет. 

Верите ли вы в возможность третьей мировой? (опрос)

Телеграм-канал "Новости на каждый день" опубликовал опрос: 

"О возможности Третьей мировой (ограниченной/глобальной ядерной или обычной со странами Запада) стали активно говорить пропагандисты, военные эксперты (РФ и Запада), политики, дипломаты и публицисты.

Верите ли Вы в ее возможность?"

Облучение идеей ядерной справедливости небезопасно

Телеграм-канал "Кремлёвский безБашенник" публикует мнение политолога Ильи Гращенкова (телеграм-канал The Гращенков) об усилении темы ядерной войны в риторике телепропаганды. 

В будущем такая прокачка может вызвать непредсказуемые мутации в сознании людей, которые душевно уже пережили готовность к финальному катаклизму, а, значит, внутренне смирились с бессмысленностью своего существования, пишет политолог.  Облучение идеей ядерной справедливости может вовсе демотивировать население к какому-либо планированию будущего, предупреждает Гращенков

Премьер Венгрии – "антиукраинский пропагандист"

Телеграм-канал "Темы. Главное (ГлавМедиа)" публикует пост из телеграм-канала "СМИ_ли": 

"Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан был добавлен в базу скандального украинского сайта "Миротворец" как "антиукраинский пропагандист". Решение администрации ресурса о внесении политика было связано, скорее всего, с тем, что ранее Орбан неоднократно заявлял о том, что Венгрия не собирается снабжать Украину оружием. Также в МИД Венгрии подтвердили, что страна будет платить за российский газ в рублях". 

Финансировать ленд-лиз будут из российских ЗВР?

Телеграм-канал T34 пишет о главных темах Телеграма с 25 по 29 апреля: 

Обострение в Приднестровье. В республике произошло несколько диверсий. Считают, что главным интересантом нападения на Приднестровье является Украина, фиксируют приготовления к интервенции со стороны Румынии. 

Интервью Патрушева. Глава Совбеза выступил в прессе по самому широкому кругу вопросов - от школьного образования до финансовой политики. 

Эмиграция Чубайса. Экс-спецпредставитель президента обнаружился в Италии и отказался прибыть в РФ для допроса в качестве потерпевшего. Продолжают считать, что Чубайс находится за рубежом с некоей миссией, настаивают на том, что она осуществляется в интересах первого лица. 

Судьба губернаторов. В Кремле сделали разнонаправленные заявления о выборах глав регионов. Теряются в догадках, отменят эти электоральные мероприятия или нет. 

Участь Куйвашева. Губернатор Свердловской области призвал телеведущего Соловьева  следить за языком, за которым тот не уследил в отношении Екатеринбурга, а затем и непосредственно губернатора. 

Ремейк ленд-лиза. Конгресс США принял закон о поставках на Украину вооружений. Отмечают, что для Киева это не бесплатно, однако догадываются, что финансировать ленд-лиз будут из российских ЗВР, оказавшихся за рубежом волею известных российских же чиновников.  

УДО Улюкаева. Суд отпустил экс-министра из колонии досрочно. 

Папа Римский верно сказал о "лае НАТО прямо у дверей России" 

Павел Данилин в телеграм-канале "Что-то знаю / Павел Данилин" пишет с сожалением, что возмутительные слова Папы Римского о Патриархе Кирилле затмили то, что Папа говорил о конфликте очень правильные слова: 

"На Украине конфликт создан внешними силами. Единственное, в чем можно обвинить украинцев: они поддались этим внешним силам и жестко реагировали на ситуацию в Донбассе".

"Возможно, я не исключаю, что лай НАТО прямо у дверей России", говорит нам Папа, — возможно, именно этот лай "убедил властителя Кремля среагировать на этот лай не лучшим образом и сорваться в конфликт".

"Очень верные наблюдения. 

И очень сдержанная позиция. 

И очень жаль, что словами о Патриархе Папа Римский себе заблокировал путь дальнейшего продвижения по вопросу умиротворения на Украине". 

На Украине продают круассан, недоеденный Анджелиной Джоли

Телеграм-канал "Скриншот Правды" публикует пост из телеграм-канала  "Русская армия ZOV": 

"Стiртiп". 

"Манкуртов не жалко" 

Телеграм-канал "Телестрим Z" написал:

"Тиньков на прощание смачно плюнул в сторону России.

Выбрав судьбу холопа у английских хозяев, он сам определил свою дальнейшую судьбу.

Мы желаем ему закончить свою жизнь в нищете и забвении.

Манкуртов не жалко…" 


"Советская школа образования исторически была самой передовой и прогрессивной"

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов в своем телеграм-канале написал, что в интервью Патрушева «Российской газете» изложены меры, давно предлагаемые КПРФ. 

"Отрадно, что в Совбезе понимают: «советская школа образования исторически была самой передовой и прогрессивной в мире, и движение вперед должно осуществляться с учетом этого».                                                                                            Мы вновь настаиваем на необходимости: возврата к бесплатной и общедоступной советской системе образования; отмены ЕГЭ и болонской системы; отказа от гибельной идеи «дистанционно-цифрового образования». 

Напомню, что практическое воплощение заявленных Совбезом РФ идей заложено в разработанном Компартией законопроекте «Образование для всех» и других наших инициативах. Настало время для их реализации!" – резюмировал Зюганов. 

Православная общественность отменила спектакль «Нуреев»

Телеграм-канал "Обраz будущего" написал: 

"Когда такое было? ) Православная общественность (включая неутомимых «Сорок сороков») отменила спектакль «Нуреев». …Вместо творения Серебренникова покажут «Спартак» и «Севильский цирюльник». Может «Сибирский»? Ещё лучше". 

Губернаторы за прямые выборы или против?

Телеграм-канал "СоциоТехнолог" сообщает, что три руководителя региона выступили за сохранение прямых выборов губернаторов. Это Антон Алиханов (Калининградская область), Михаил Евраев (Ярославская область) и Алексей Цыденов (Бурятия). Интересно, что М. Евраев находится в статусе врио, а два других уже избирались ранее.

Федеральные власти дали понять, что не заинтересованы в отмене выборов. Варианты с переносом или практикой выборов с помощью заксобраний, а не прямых выборов, также пока не утверждены. На Северном Кавказе это давно уже применяется, но не в остальной части России.

Телеграм-канал считает, что губернаторы уловили готовность граждан поддержать кандидатов от власти, высказались публично в пользу сохранения прямых губернаторских выборов, что показывает уверенность в себе руководителей регионов. 

Но еще 11 губернаторов, которым в этом году предстоит переизбираться, предпочитают публично хранить молчание. Возможно, некоторые обладают высоким антирейтингом и надеются на переназначение и одобрения на новый срок. 

"Сейчас внутриполитическому блоку АП явно не до ротации губернаторов: очень много административной энергии занимает Украина и спецоперация. Следовательно, в этих условиях ротация затруднена, и даже недостаточно эффективные губернаторы хотят переизбраться", – заключает телеграм-канал. 

Нужна ли 4-дневная рабочая неделя? (опрос)

Телеграм-канал "Соцопрос" спросил читателей:

"Переход к 4-дневной рабочей неделе – вопрос недалекого будущего», – заявил депутат Госдумы Я. Нилов. Нужно ли переходить, на Ваш взгляд?" 


Москвичи лишились ещё одного исторического здания ради "человейника" 

Московский независимый телеграм-канал MOS_NEWS Z сообщает, что на Сосинской улице, 43 в районе Южнопортовый почти снесли конструктивистское здание бывшей фабрики-кухни №8 Микояновского мясокомбината, построенное в конце 1920-х – начале 1930-х годов. Здание было достойно статуса памятника архитектуры - как редкое произведение конструктивизма начала XX века. Снос происходит под жилую застройку в прибыльном месте, поблизости от станции метро. Рядом уже возведены новостройки.  В проекте два высотных дома площадью более 24000 кв. м. Застройщик – ООО "СЗ "Проект-С", инвестор - ОАО "КБ Машиностроения". Снос фабрики-кухни должен завершиться к лету. 

Безальтернативный запрет: о деятельности инструментов мягкой силы США в Белоруссии

Телеграм-канал "Мониторинг BY" написал, что бывший премьер-министр Украины Николай Азаров в интервью белорусскому СМИ заявил, что Александр Лукашенко правильно сделал, запретив деятельность организаций, финансируемых фондом Сороса в Белоруссии.

В нынешних условиях запрет воспринимается как безальтернативный и постоянный. При этом важно, что эти слова для белорусского общества прозвучали именно от политика с Украины, которая ощутила на себе все «прелести» американской демократии.

Лукашенко в последние годы удалось существенно консолидировать белорусское общество в новых условиях. Образ внешнего врага и недружественное поведение стран коллективного Запада, начиная от Литвы и Польши и заканчивая США и Канадой, как раз являются важными в коррекции общественных настроений.

Глава Белоруссии продемонстрировал, что всеми силами старается не допустить прямого военного противостояния и гибели мирных жителей, но к остальному готов. Лукашенко не боится отвечать симметрично на угрозы и санкции со стороны Евросоюза, как с запретом на въезд фур. 

Поведение Лукашенко во время пограничного кризиса с мигрантами тоже показало его твердую волю, заставив с ним разговаривать экс-канцлера Германии Ангелу Меркель.


Орфография и пунктуация оригинальных сообщений телеграм-каналов сохранены. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен