Мобилизации не подлежат сенаторы, депутаты и люди, совершившие тяжкие преступления

Мобилизации не подлежат сенаторы, депутаты и люди, совершившие тяжкие преступления
  Сборы резервистов в России. Источник: livejournal.com/ilya_prosto.

Слухи о возможном призыве солдат и офицеров запаса активно муссируются в российском медиапространстве. Насколько это реально и что такое мобилизация – в обзоре ИА FederalCity.

В данный момент ВС РФ проводят на территории Украины специальную военную операцию. Как хорошо известно, СВО – далеко не война. Поэтому можно со всей определенностью сказать, что мобилизация начнется только после введения в России военного положения.

Если следовать букве закона, то, согласно ФКЗ "О военном положении" от 30 января 2002 года, то поводами для объявления его являются: вторжение иностранного государства на территорию России, оккупация любой ее части; бомбардировка иностранными вооруженными силами территории РФ; блокада портов или берегов России; нападение вооруженных сил иностранного государства на ВС РФ вне зависимости от места их дислокации; действия иностранного государства, позволяющего использовать свою территорию другому государству для совершения акта агрессии против России; засылка иностранным государством вооруженных банд, групп, иррегулярных сил и наемников для осуществления агрессии против России.

На данный момент очевидно, что как минимум 3 из 6 поводов для введения военного положения уже являются реальностью. Из этого следует, что оно может быть законно объявлено в любой момент, причем сделать это может только Президент РФ.

           Полевые сборы запасников в ВС РФ. Источник: neprizyvnoi.ru.

Кто же может быть мобилизован после введения в стране военного положения? Это российские граждане в возрасте от 18 до 50 лет, имеющие военный билет и категории годности к армии "А" (годен) и "Б" (годен с незначительными ограничениями). Отметим, что те, у кого нет военного билета, мобилизации не подлежат.

Также не могут быть мобилизованы сенаторы СФ, депутаты ГД, люди  с неснятой или непогашенной судимостью за совершение тяжкого преступления, занятые в уходе за близкими или инвалидами, опекуны несовершеннолетних братьев или сестер при отсутствии других опекунов, многодетные (родители четырех детей на иждивении до 16 лет), родители-одиночки и беременные (после 22 недель).

Кстати, женщины тоже могут быть призваны по мобилизации. Это касается тех, кто имеет диплом в сфере связи, IT, медицины, полиграфии, картографии, оптики, геодезии и метеорологии и имеет военно-учетную специальность (ВУС).

Мобилизационный призыв разделяется по разрядам – первый, второй, третий.

         Скриншот с сайта ngs24.ru.

По мнению военных экспертов, пока ход специальной военной операции не Украине не подразумевает введения в России военного положения и объявления частичной мобилизации, однако ситуация может измениться.

"До объявления всеобщей мобилизации дело, с большой степенью вероятности, не дойдет. В случае стратегической необходимости может быть введен частичный призыв первого разряда. Речь может идти о некоторых ВУС – артиллеристы, танкисты, мотострелки, десантники, водители, специалисты ПВО и РЭБ. И все же вероятность этого чрезвычайно мала", - считает генерал-майор Юрий Владимиров.

Стоит отметить, что за уклонение от мобилизации, согласно статьи 328 УК РФ, следует наказание в виде штрафа в 200 тысяч рублей вплоть до лишения свободы сроком до 2 лет.

4 мая в ходе брифинга пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков на вопрос журналиста по поводу объявления  в День Победы мобилизации ответил так: "Это неправда, это чушь".

Верим, что это действительно так.

         Сборы резервистов в России. Источник: искрагазета.рф.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен