Петербургское правительство пытается продать заброшенное здание Конюшенного ведомства

Петербургское правительство пытается продать заброшенное здание Конюшенного ведомства
  Конюшенное ведомство в наши дни. Источник: ТГ-канал "Градозащитный СПб"

Появлявшиеся ранее проекты возрождения этого исторического памятника на набережной Мойки так и не реализованы, теперь его судьбу определит новый инвестор. Если, конечно, он появится.

ИА FederalCity не раз сообщало об этой проблеме. В 2010 году здание было продано на торгах – в нем собирались устроить отель. Однако для этого пришлось бы полностью его перестроить, что вызвало градозащитные протесты, в результате которых инвестор отказался от комплекса и вернул его городу.

Конюшенное ведомство было передано Музею истории Санкт-Петербурга. Однако предложенные концепции музейного развитая комплекса не сработали и в конце концов музей от него тоже отказался, это решение было поддержано Комитетом по культуре северной столицы.

Конюшенное ведомство в наши дни. Источник: ТГ-канал "Градозащитный СПб"

Государственный Эрмитаж одно время присматривался к памятнику, но, в свою очередь, решил, что состояние не позволяет приспособить его для музейных нужд.

Было еще несколько инвестиционных предложений, прошла даже выставка таких проектов, но правительство города они не заинтересовали.

К настоящему времени один из корпусов комплекса все же отреставрирован, однако остальные пребывают в удручающем состоянии.

Поэтому Смольный и решил в очередной раз попытаться продать здание с торгов. Они пройдут 30 мая по реализуемой городским правительством программе «Рубль за метр» – эта схема рассчитана в основном на представителей крупного бизнеса.

Победитель торгов – если таковой вообще будет – должен заключить с горадминистрацией договор на 49 лет, в котором будет прописано обязательство отреставрировать памятник в течении первых семи из них.

Конюшенное ведомство в наши дни. Источник: ТГ-канал "Градозащитный СПб"

Первоначально аренда будет стоить инвестору 2,916 миллионов рублей в месяц, но по восстановлении памятника она станет равняться, как и гласит название программы, одному рублю за один квадратный метр. 

По мысли чиновников Смольного, это вполне способно окупить расходы на реставрацию. Однако есть мнение, что в текущий период смутных экономических перспектив найти инвестора в столь затратный объект даже на таких условиях будет непросто.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен