Предвыборный скандал в Ново-Переделкине 5 лет назад: уголовного наказания не последовало

Предвыборный скандал в Ново-Переделкине 5 лет назад: уголовного наказания не последовало
  Инструктаж перед выборами. Скриншот видеозаписи

Громкая история пятилетней давности, когда в Сеть попала видеозапись, на которой – предположительно – сотрудница управы района Ново-Переделкино инструктирует глав избиркомов, как фальсифицировать голосование, грозила обернуться для фигурирующей на видео чиновницы уголовным наказанием, однако в итоге суд вернул дело в прокуратуру. 

Напомним, как сообщало ИА FederalCity, накануне выборов муниципальных депутатов в Москве в 2017 году в ночь с 8 на 9 сентября в Сети была размещена 10-минутная видеозапись, на которой предположительно первый замглавы управы Ново-Переделкино рассказывает членам районных УИКов, как фальсифицировать выборы.

Запись сделана скрытой видеокамерой и состоит из нескольких эпизодов. Человек, похожий на заместителя главы управы района Ново-Переделкино по работе с населением, принимает в кабинете председателей участковых избиркомов района и объясняет им, как делать недействительными бюллетени, производить вбросы бюллетеней, распознавать среди пришедших на голосование сторонников "Единой России"

Женщина также передает членам избирательных комиссий конверты с неизвестным содержимым, называя это «вознаграждением» и «авансом». 

Из разговоров, слышимых на записи, можно предположить, что произошло вмешательство в деятельность избирательной комиссии с использованием должностного положения с целью повлиять на их решение. За такое правонарушение грозит наказание от штрафа в 200 тысячи рублей до лишения свободы сроком до 4-х лет (ч. 3 ст. 141 УК РФ).

Кроме того, дама на видео говорит, что имеет списки избирателей в электронном виде, тогда как такие списки должны быть только у комиссии (незаконное распространение персональных данных). 

Скриншот видеозаписи  

После того, как видеозапись стала достоянием общественности, мэр Москвы Сергей Собянин уже на следующий день уволил главу управы района Ново-Переделкино Юрия Носенко и его заместителя – Светлану Антонову

В отношении Антоновой было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 141 УК РФ – "вмешательство в деятельность избирательной комиссии с использованием служебного положения".

В феврале 2019 года Солнцевский районный суд начал рассмотрение дела в отношении обвиняемой Антоновой (№ 1-93/19, судья А.Н. Куропов). 

Однако в ходе предварительного слушания суд отметил, что невозможно установить обстоятельства и источник получения видеозаписи, указанной в обвинительном заключении в качестве доказательства. Кроме того, у прокуроров не оказалось и сведений о законности негласного получения информации, установления специальных и иных технических средств, каких-либо процессуальных документов получения данной видеозаписи.

"При таких обстоятельствах, суд лишен возможности проверить законность получения доказательств, указанных в обвинительном заключении, что свидетельствует о существенных нарушениях при его составлении", – заключил суд и 13 марта 2019 года постановил уголовное дело в отношении Антоновой "возвратить Генеральному прокурору Российской Федерации для устранения препятствий рассмотрения уголовного дела судом". 

Однако меру пресечения в отношении Антоновой в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд оставил без изменения. 

Скриншот с сайта Солнцевского районного суда  

Мосгорсуд на апелляции решение районного суда оставил в силе. 

В феврале 2021 года Солнцевская межрайонная прокуратура вновь обратилась в суд с обвинением против Антоновой по ч. 3 статьи 141 УК РФ, но суд (судья И.В. Бараксанов) снова вернул дело Генеральному прокурору по тем же основаниям и оставил ту же меру пресечения – подписка о невыезде и надлежащее поведение.

При апелляции в марте 2021 года Мосгорсуд согласился, что органы предварительного расследования нарушили процедуру собирания доказательств по делу и оставил решение районного суда в силе.  

Скриншот с сайта Солнцевского районного суда  




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен