«Пакет дешевых макарон»: петербуржцы рассказали о реальной помощи Смольного ветеранам

«Пакет дешевых макарон»: петербуржцы рассказали о реальной помощи Смольного ветеранам
  Ветераны Санкт-Петербурга. Источник: "ВКонтакте" / Правительство Санкт-Петербурга

Администрация Санкт-Петербурга активно готовится к празднованию 9 Мая, в том числе публикуя поздравительные посты ветеранам. Жители Северной столицы же видят в этом желание чиновников показать, что о героях Великой Отечественной войны не забывают никогда, хотя на деле о них вспоминают лишь раз в году. 

Правительство города на официальной странице ВК опубликовало отчет о мероприятии, проведенном у Дома ветеранов войны и труда № 1 в Павловске и у Дома-интерната ветеранов войны и труда № 2 в Петроградском районе. Несмотря на торжественный характер события, отчет собрал множество негативных комментариев со стороны жителей Северной столицы. 

Так, некоторые петербуржцы уверены, что подобные фотоотчеты Смольного необходимы лишь для «показухи» проведенной с ветеранами работы. На деле же никакой заботы о героях ВОВ власти города не оказывают. 

Выросшие в ветеранских семьях горожане на собственном примере убедились в том, что город не оказывает никакой поддержки круглый год, а в канун праздников вспоминает о ветеранах и блокадниках, при этом дарит низкокачественные подарки. 

Другие напомнили, что петербургские ветераны до сих пор получают низкие пенсии, а выплаты, которые город выдает им накануне Праздника, «позорны». 

Стоит отметить, что такой уровень «поддержки» и «помощи» со стороны Смольного ветеранам наблюдается в последние годы. Администрация Петербурга вспоминает о них только в канун праздников – на 9 Мая или в День снятия блокады Ленинграда. Все остальное время ветераны и блокадники вынуждены выживать самостоятельно. Особенно критической ситуация была минувшей зимой, когда многие пенсионеры не могли выйти на улицу из-за гигантских сугробов, опасаясь также падения на гололеде. 

При этом сам губернатор Петербурга Александр Беглов постоянно говорит о важности подвига, совершенного советскими людьми в годы Великой Отечественной войны, однако в 2022-м градоначальник принял решение сократить финансирование ветеранских организаций. Сейчас ответственность за благосостояние ветеранов и блокадников Ленинграда лежит на благотворительных организациях, которые покупают им одежду и еду и помогают в быту. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен