Пострадавший от действий секты отсудил у ее лидера почти шесть миллионов рублей

Пострадавший от действий секты отсудил у ее лидера почти шесть миллионов рублей
  Гроб. Источник: elements.envato.com

Красносельский районный суд северной столицы рассмотрел гражданское дело по иску Андрея Белашова к Гайве Тихомировой о возмещении вреда, причиненного преступлением. 

Белашов просил взыскать материальный ущерб в пять миллионов рублей, а также проценты за пользование чужими денежными средствами за период с 21 августа 2019 года по 1 ноября 2021 года в размере 599 753 рублей 16 копеек.

В обоснование истец указал, что ответчица признана виновной в совершении в отношении него преступления, однако до настоящего времени ущерб добровольно не возместила. 

Красносельский районный суд СПб. Источник: Яндекс

Речь идет об одном из лидеров деструктивной эзотерической секты «Орден пути», которая действовала в Петербурге – об этом деле сообщало ИА FederalCity. Гражданка Литвы Тихомирова (Плесевичюте) вместе со своей сожительницей Татьяной Барановой завлекала людей обещаниями решить их жизненные проблемы мистическим путем. 

После чего адептам «промывались мозги» при помощи психотехник, которыми Тихомирова, будучи профессиональным психологом, владела. В группе применялись такие изуверские методы, как унижения, избиения, даже распятие и закапывание заживо.

«Подготовленные» таким образом люди отдавали крупные суммы за всяческие «защитные амулеты» и «установку защитных куполов», кроме того, платили им десятину от доходов. Очевидно, в случае Белашева речь шла именно об этих деньгах. 

Гайва Тихомирова. Источник: ВК Г. Тихомировой 

Ранее приговором Московского районного суда было установлено, что 

«Тихомирова совершила в отношении Белашова хищение имущества путем обмана, предоставив потерпевшему ложные гарантии защиты, в том числе жизни и здоровья, и злоупотребления доверием, поскольку потерпевший обратился к ней за оказанием психологической помощи, ввиду чего доверял ей». 

Основываясь на этом решении коллег, Красносельский суд постановил взыскать с Тихомировой требуемую истцом сумму полностью.

Однако мошенница продолжает считать себя невиновной и подала на это решение апелляционную жалобу. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен