Петербуржцы защищают школу «Блокадной музы»

Петербуржцы защищают школу «Блокадной музы»
  Возложение цветов к дому №54 на проспекте Обуховской Обороны. Источник: ТГ-канал "Живой город"

В День Победы группа петербургских градозащитников возложила цветы к мемориальной доске на доме №54 на проспекте Обуховской Обороны. Когда-то здесь располагалась школа, которую в 1926 году закончила «Блокадная муза» - поэтесса Ольга Берггольц.

Кроме того. в июле 1941 года именно в этом доме формировалась дивизия народного ополчения Володарского района (1-я гвардейская Ленинградская стрелковая дивизия народного ополчения). В середине августа 1941 года дивизия приняла участие в ожесточенных боях на Волосовском направлении и ценой жизни многих своих бойцов задержала прорывавшихся к Ленинграду немцев.

Ольга Берггольц в школьные годы. Архивное фото

Однако, как сообщало ИА FederalCity, этот и еще семь исторических домов планируют снести ради строительства высокоскоростной магистрали Москва-Петербург и развязки Большого Смоленского моста через Неву. Для этого КГИОП сейчас вносит поправки в закон «О зонах охраны», согласно которым здания становятся как бы «неисторическими».

При этом несколько лет назад трассировку развязки моста изменили ради строительства элитной высотки. А вот сохранение блокадного памятника чиновники, видимо, важной причиной для таких изменений не считают…

Возложение цветов к дому №54 на проспекте Обуховской Обороны. Источник: ТГ-канал "Живой город"

Петербуржцы возмущены таким отношениям к историческим памятникам. Помимо протестных акций, вроде той, что прошла в День Победы, они разместили в Интернете петицию против сноса домов, которая на этот момент набрала уже около 33-х тысяч подписей.

- У меня просто в голове не укладывается, что хотят ликвидировать памятное место, связанное с Ольгой Берггольц и ленинградским ополчением, - говорит скульптор Вячеслав Бухаев. – Если это случится, нам всем потом будет очень стыдно… Память надо сохранять, я вообще не понимаю, как может быть иначе.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен