Историческое здание осталось без аутентичных окон

Историческое здание осталось без аутентичных окон
  Дом купца Хлебникова с выломанными окнами. Фото: ТГ-канал "Архнадзор"

Ситуации, когда старинное здание, являющееся объектом культурного наследия, под видом ремонта лишают исторического облика, в крупных городах, включая Москву, не редкость. Недавно ИА FederalCity сообщало, как во время «реконструкции» у 107-летнего доходного дома страхового общества «Якорь» в Потаповском переулке был разрушен фасад с необычными архитектурными элементами, теперь же в похожем положении оказался дом купца Хлебникова на Преображенской площади

Этот двухэтажный дом входит в архитектурный ансамбль «Преображенская площадь – центр села Преображенское – Преображенской слободы» вместе с еще несколькими старинными зданиями, среди которых есть построенные в XIX и даже XVIII веке. Сам он, по сравнению с другими постройками, довольно «молодой» - ему лишь немногим больше 100 лет. Охранного статуса у дома Хлебникова нет, однако ансамбль «Преображенская площадь» в целом имеет статус выявленного объекта культурного наследия, а значит, сносить или перестраивать все относящиеся к нему здания, включая и этот дом, по закону нельзя. 

Другие здания, входящие в ансамбль "Преображенская площадь". Фото: Яндекс.Карты 

При этом закон не запрещает делать в таких строениях ремонт, который тоже может повредить их исторический облик. Именно это и случилось с бывшим домом купца Хлебникова, в котором теперь располагается несколько разных организаций – почтовое отделение, жилищная инспекция ВАО, кафе-хинкальная, адвокатская контора и некоторые другие. Несколько окон его первого этажа были сильно изуродованы: ремонтники «с мясом» вырвали из них рамы и расширили оконные проемы, попутно отколов от стены между ними куски облицовки. 

Члены градозащитного движения «Архнадзор» предполагают, что руководство какой-то из фирм или служб, занимающей помещение в этом доме, решило заменить старые окна на современные стеклопакеты. Скорее всего, эти работы не были согласованы с Департаментом культурного наследия? Активисты направили туда обращение с просьбой разобраться в происходящем. 

А читатели телеграм-канала «Архнадзор», тем временем, сообщили, что подобным образом лишилось окон еще одно старое здание, построенное в 1890 году и расположенное по адресу: Большая Пионерская улица, дом 5, строение 1, а также у соседнего с ним дома. 

Старый дом на Большой Пионерской улицы до того, как он лишился исторических окон. Фото: Яндекс.Карты 

К слову, дом купца Хлебникова уже не в первый раз страдает от рук недобросовестных владельцев его помещений. В 2017 году к входу в его подвал попытались незаконно приделать пристройку, тоже портящую его исторический облик, но тогда градозащитникам удалось добиться ее сноса. 

Иногда «отремонтированные» исторические здания теряют свой первоначальный облик навсегда. Так было, например, с доходным домом купца Алексея Михайлова, о котором ИА FederalCity писало месяц назад – с него сбили старинную облицовочную плитку, и восстановить ее уже невозможно. Вернуть дому Хлебникова старинные окна будет непросто, но это все-таки можно сделать, и активисты «Архнадзора» очень надеются, что здание приведут в порядок и оно не будет выбиваться из остального ансамбля. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен