YouTube посчитал «спамом и обманом» парад в честь Дня Победы

YouTube посчитал «спамом и обманом» парад в честь Дня Победы
  Цензура в Интернете. Фото с сайта ru.freepik.com

Это следует из факта блокировки популярным видеохостингом контента канала «ЛенТВ24», который вещает на северную столицу и Ленобласть.

Канал опубликовал уведомление, которое пришло ему от администрации YouTube. Там сказано, что видео «День Победы, Праздничный прямой эфир. 9 мая» было удалено, поскольку нарушает 

«правила в отношении спама, мошенничества и обмана».

Уведомление от администрации YouTube. Скриншот с сайта «ЛенТВ24»

По словам гендиректора «ЛенТВ24», произошедшее стало одним из актов «жестокой информационной войны» Запада против России.

Роскомнадзор отреагировал очень быстро, обязав Google разблокировать видео и предоставить объяснения произошедшему. Представитель ведомства добавил, что блокировка российского телеканала является актом цензуры и нарушением принципов свободного распространения информации.

Очевидно, YouTube внял российскому ведомству, поскольку на момент написания материала сам канал и видео с парадом Победы на канале открывались свободно. Однако ранее YouTube уже блокировал видео канала – например, о пресс-конференции министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова в Турции и о событиях в Буче, содержащее его российские оценки. Поэтому сотрудники «ЛенТВ24» не исключают, что такое может случиться еще не раз.

Скриншот главной старницы YouTube-канала «ЛенТВ24»

Между тем в настоящий момент канал имеет более сорока тысяч подписчиков и собрал за прошедший год более двадцати миллионов просмотров. 

Что касается самого телеканала «ЛенТВ24», он финансируются правительством Ленобласти и является сетевым партнером телеканала ОТР.

Как ранее сообщало ИА FederalCity, несколько депутатов Государственной Думы РФ заявили о блокировке их Google-аккаунтов и YouTube-каналов.  


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен