Проект рекультивации промзоны «Горская» позволит Петербургу восполнить нехватку IT-кластеров

Проект рекультивации промзоны «Горская» позволит Петербургу восполнить нехватку IT-кластеров
  Промышленная зона «Горская». Источник: https://gorskaya.ru

Бывшая промышленная зона «Горская» после проведения процесса по рекультивации может стать крупным IT-кластером. Он позволит решить вопрос с оттоком специалистов сферы из России. 

Многие айтишники приняли решение покинуть страну после начала событий на Украине. Чаще всего они направляются в американскую Кремниевую долину, которая расположена в южной части залива Сан-Франциско и известна высокими зарплатами и удобным кластером. 

Промышленная зона «Горская». Источник: https://gorskaya.ru

Россия может создать похожий проект на территории «Горской». Место на берегу Финского залива в поселке Лисий Нос выбрано не случайно. Оно находится вдали от города, но имеет развитую техническую инфраструктуру.

Бывшая промзона, по задумке авторов проекта, станет точкой притяжения для IT-специалистов со всей северо-западной части страны. Реализацией нового кластера собирается заняться компания «Мегалайн», подписавшая соглашение о намерениях со Смольным в рамках Петербургского экономического форума в прошлом году. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен