Еще один жилой комплекс затопили грязные воды

Еще один жилой комплекс затопили грязные воды
  ЖК "Датский квартал". Фото: официальный сайт ЖК

В одной из недавних публикаций ИА FederalCity рассказывалось о прорыве канализационных труб на подземной автостоянке в жилом комплексе «Измайловский парк», после чего по всему дому распространился ужасный запах, от которого страдали даже жители верхних этажей. Теперь в таком же положении оказались обитатели ЖК «Датский квартал»

Начиналась эта история, почти как детектив. Некоторое время назад жильцы третьего корпуса этого ЖК, построенного группой компаний «ФСК», стали чувствовать какой-то странный неприятный запах. Поначалу он был несильным, и они не придавали этому особого значения, но постепенно «аромат» становился все более ощутимым, и вскоре его стало уже просто невозможно терпеть. 

Жильцы стали искать источник запаха. Сильнее всего он был на нижних этажах, так что они заподозрили, что вонь идет из технических подвальных помещений. И не ошиблись – оказалось, что в кладовых нижнего, «нулевого» этажа и в шахте лифта скопилась грязная, застоявшаяся вода. Откуда она там взялась, жители «Датского квартала» пока не поняли: то ли в доме протекает канализация, то ли грязная вода просочилась туда с улицы. 

Затопленная лифтовая шахта в "Датском квартале". Фото: ТГ-канал «День самоуправления» 

Воду в лифтовой шахте жильцы обнаружили 6 мая, и поначалу ее там было не очень много. Но с каждым днем ее уровень поднимался, и 11 мая она уже плескалась почти на уровне пола первого этажа. Кроме того, мутная вонючая жидкость затопила пол в кладовых и начала переливаться через их пороги, заполняя соседние помещения. 

Если так будет продолжаться, можно не сомневаться, что скоро вода разольется по всему первому этажу и начнет просачиваться в расположенные на нем квартиры. Конечно, жители третьего корпуса не стали дожидаться этого и сообщили о скопившейся в шахте лифта воде в свою управляющую компанию «Комфорт» сразу же, как обнаружили эту проблему. Они попросили откачать воду и выяснить, откуда она протекает, но УК эти просьбы полностью проигнорировала? 

- Видимо, ждут наводнения по первому этажу, никто не спешит откачивать воду, - возмущаются обитатели «Датского квартала» в телеграм-канале «День самоуправления»

С более простыми проблемами жильцы могли бы попытаться справиться самостоятельно, но в данном случае без помощи специалистов им не обойтись, поскольку для откачки воды необходимо специальное оборудование. Так что пока им остается только продолжать добиваться ответа управляющей компании и надеяться, что вода будет подниматься не слишком быстро и ее уберут из дома раньше, чем она зальет жилые помещения нижнего этажа. 

Залитый водой двор "Датского квартала". Фото: ТГ-канал «День самоуправления» 

Это не первый потоп в «Датском квартале». В конце апреля территорию вокруг его корпусов залила вода от растаявших сугробов, и ее было так много, что добираться до собственных домов жильцам приходилось почти в прямом смысле слова вплавь. Люди ходили по двору в высоких резиновых сапогах и шутили, что им пора «готовиться к глубоководным заплывам». И вот теперь, вздохнув свободно после того, как затопившие двор талые воды ушли, они снова вынуждены готовиться к плаванию, причем в ужасно грязных водных потоках? 

Протечки на подземных паркингах и на верхних этажах остаются одной из самых частых проблем современных московских зданий. В материалах ИА FederalCity регулярно упоминаются такие случаи, но если еще недавно жилые дома заливало более-менее чистой и ничем не пахнущей водой, то теперь в них все чаще прорывает канализацию, что делает потопы еще более неприятным бедствием. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен