Системообразующие компании получат право на низкую кредитную ставку

Системообразующие компании получат право на низкую кредитную ставку
  Офис фирмы "Гранель", попавшей в "список льготников". Фото: Яндекс.Карты

В конце апреля председатель правительства РФ России Михаил Мишустин подписал распоряжение о выдаче льготных кредитов некоторым предприятиям, чья деятельность связана со строительством и жилищно-коммунальным хозяйством. Эта мера должна поддержать российскую строительную отрасль, оказавшуюся сейчас в тяжелом положении из-за западных санкций и последовавших за ними экономических проблем, о которых регулярно упоминает в своих материалах ИА FederalCity

Правда, получат такую поддержку не все компании-застройщики, а только те из них, что были внесены в перечень системообразующих предприятий в сфере строительства и ЖКХ. Всего в этот список было внесено 63 российские организации, и 31 из них занимается возведением жилых и нежилых зданий, а еще – строительством инженерных сооружений. Среди них – несколько девелоперов, о работе которых на сайте ИА FederalCity было много публикаций: группы компаний «Эталон», «Гранель», «MR Group», «Инград» и «ПИК», а также ГК «ФСК», «ФСК Архстройинвестиции» и «СпецСтройКубань», АО «Политехстрой» и холдинг «Сэтл Групп»

Михаил Мишустин. Фото: Википедия 

Все эти, а также остальные попавшие в список организации смогут теперь брать в банках кредиты под 11% годовых. Группы компаний смогут получать ссуды на сумму до 15 миллиардов рублей, а одиночные предприятия – до 10 миллиардов. По нынешним временам это очень выгодные условия, поскольку нельготные кредиты сейчас выдаются с учетом ключевой ставки Центробанка, с 4 мая этого года составляющей 14%, и такие высокие проценты часто «не потянуть» даже очень крупным девелоперам, а собрать деньги на строительство новых домов с покупателей жилплощади по договорам долевого участия, как это делалось раньше, они теперь не могут. 

Так что введенные правительством льготы станут большим облегчением для застройщиков и помогут им не сокращать объемы строительства и не отказываться от новых проектов. Однако если руководство строительных компаний волнует сейчас возможность получать достаточно финансирования для работы, то «простых смертных», тех, кто планирует покупать квартиры в возведенных ими зданиях, больше беспокоит качество этого жилья и его стоимость. 

В "список Мишустина" попали не только застройщики, но и предприятия, занимающиеся очисткой и распределением воды, в том числе Мосводоканал. Фото: Яндекс.Карты  

О качестве квартир в некоторых современных жилых комплексах, в том числе построенных компаниями из перечня системообразующих организаций, можно прочитать во многих статьях ИА FederalCity. Достаточно вспомнить материал о целом списке недоделок  в разных ЖК, в том числе построенных компаниями «Инград», «MR Group», «ЛСР» и «Самолет», присутствующих в перечне организаций, имеющих право на льготные кредиты. 

Не менее важным для клиентов строительных компаний остается вопрос цен на квартиры, которые начали увеличиваться после первых же антироссийских санкций и продолжают расти с каждым месяцем. Не воспользуются ли попавшие в «список льготников» компании удобным случаем, чтобы не только построить больше зданий, но и поднять цены на квартиры в них? Никаких ограничений в этом правительственное распоряжение не предусматривает. 

Правда, окончательные условия льготного кредитования еще не утверждены, и возможно, позже этому вопросу тоже уделят внимание. Но пока стоимость жилья в России растет, даже несмотря на то, что этому, как уже рассказывало ИА FederalCity, активно пытается помешать Федеральная антимонопольная служба


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен