Петербургская недвижимость преодолела историческую планку цены в двести тысяч рублей за квадрат

Петербургская недвижимость преодолела историческую планку цены в двести тысяч рублей за квадрат
  Новостройки. Фото с сайта pixabay.com

Точнее, самая высокая стоимость квадрата в новостройках северной столицы зафиксирована на отметке в 205,3 тысячи рублей. На рынке вторичного жилья эта цифра составила 201,4 тысячи рублей. Эти цифры обнародовал «Бюллетень недвижимости».

По сообщению издания «Деловой Петербург», порог в двести тысяч рублей преодолевается на петербургском рынке недвижимости впервые.

Между прочим, предыдущий «юбилей» цен на квадратный метр – в сто тысяч рублей – в северной столице был поставлен еще в начале 2014 года. Тогда городские чиновники не предприняли никаких мер по стимулированию спроса на жилье. 

Поэтому цены и сохраняют тенденцию на плавное повышение, которая проявилась еще с начала 10-х годов. В 2019-м году она еще усугубилась, что было связано с переходом от долевого строительства к проектному финансированию. 

Цена на недвижимость. Источник: ru.freepik.com

Согласно прогнозам экспертов, цены на недвижимость в северной столице снижаться не будут. Принимая во внимание инфляцию, а также подорожание стройматериалов, они будут подниматься и дальше. Рост может составлять примерно 10–15 процентов годовых.

При этом в настоящий момент, по многим экспертным оценкам, цена квадратного метра уже не играет настолько важной роли – покупатели предпочитают оценивать общий бюджет сделки. На объектах же массового спроса, где большая часть покупок совершается с привлечением ипотеки, потребители смотрят прежде всего на первоначальный взнос и размер ежемесячных платежей.

Рост цен на недвижимость. Источник: ru.freepik.com

- Неоднократно отмечал, что наилучший вариант инвестиций в Петербурге — вложения в недвижимость, - говорит ведущий телеграм-канала «Записки декабриста». – Но это только для тех, у кого есть что вкладывать. А для рядовых граждан, пытающихся решить квартирный вопрос, удорожание жилья – главная проблема. И решать ее нужно властям и надзорным органам. Оправдывая рост на рынке недвижимости, застройщики ссылаются на повышение стоимости стройматериалов. Однако цены на них поставщики взвинчивают необоснованно (а следом и девелоперы на квартиры). Поэтому объясняется такой рост цен довольно просто. Мотивирован он человеческой жадностью. В лучших традициях российского «бизнеса».


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен