Горный аул Чох – место остановившегося времени

Горный аул Чох – место остановившегося времени
  Аул Чох, Гунибский район Республики Дагестан. Фото Артема Ачкасова, сообщество drive2.ru.

Неповторимый Дагестан и великолепные виды в еженедельной рубрике ИА FederalCity "Советы путешественника".

Крымский полуостров разнообразен и прекрасен. Однако по части гор в России есть места, где вершины выше и величественнее. Одним из таких краев является Дагестан – древний и исполненный колорита.

У путешественника, решившего посетить эту горную республику, от множества красивых локаций могут разбежаться глаза. Но тех, кто хочет увидеть настоящий высокогорный аул, дорога обязательно приведет в Чох.

Люди впервые поселились в этих местах еще в 6 тысячелетии до нашей эры – об этом свидетельствуют результаты археологических раскопок, проведенных в Гунибском районе Дагестана.

Начиная с 10 века в этом месте сходились сразу несколько караванных маршрутов Великого шелкового пути, отсюда и древнее название аула, которое в переводе с аварского означает "стоянка".

Почему именно с аварского? Все просто – все население аула Чох состоит из аварцев, которые являются потомками древнего населения Северного Кавказа.

Аул Чох расположен в 167 километрах от Махачкалы – столицы Республики Дагестан и со всех сторон окружен живописными горными отрогами. Движение по автодороге в этом направлении сопровождается великолепными пейзажами.

Совсем неподалеку от Чоха находятся поселения Гамсутль, Согратль и Гуниб – последняя крепость имама Шамиля. Рядом гремит Салтинский водопад.

Прогулка по узким улочкам Чоха станет очень познавательной для путешественника. Создается впечатление, что здесь ничего не изменилось с тех пор, как по ним проезжали закутанные в башлыки и увешанные оружием всадники в мохнатых шапках, собравшиеся в военный поход.

Над входом во многие дома, которые зачастую представляют из себя небольшие крепости, высечена дата постройки здания. К примеру, местная почта построена в 1894 году.

Как и во многих высокогорных селениях, дома здесь построены на склонах, уступами, порой крыша служит террасой для другого строения. Это привносит в местный пейзаж особый колорит.

При населении в 3 с лишним тысячи человек, аул Чох дал стране 75 офицеров и 130 докторов наук. Местные жители славятся гостеприимством, а для путешественников есть "Этнодом", где можно ознакомиться с бытом и обычаями аварцев.

Интересной особенностью аула Чох является бюст Иосифа Сталина на здании Центра традиционной культуры народов России.

Чтобы доехать до аула на автомобиле, надо выехать из Махачкалы через Буйнакск, дорога займет примерно 3-4 часа, состояние покрытия довольно сносное. По пути можно остановиться в живописных местах – например на выезде из Гимринского тоннеля или на берегу Ирганайского водохранилища.

Если турист путешествует без собственного авто, то надо сесть на маршрутку с Северного вокзала Махачкалы и доехать до селения Гуниб. Отсюда можно взять такси до Чоха, либо найти попутку или проголосовать.  Общественного транспорта в ауле Чох нет.

Приятного путешествия и ярких впечатлений!

     Автор всех фото: Артем Ачкасов, сообщество drive2.ru.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен