Красивый ЖК объявили «вне закона» из-за соседства с нацпарком

Красивый ЖК объявили «вне закона» из-за соседства с нацпарком
  Почти достроенный ЖК "Гольяново парк". Фото: ТГ-канал: "Novostroyman. Москва. Недвижимость"

Недостроенные жилые комплексы, возведение которых было по тем или иным причинам приостановлено, все чаще так и остаются «брошенными», даже в тех случаях, когда их можно было бы «довести до готовности». В марте этого года ИА FederalCity рассказало о печальной судьбе трех корпусов ЖК «Восточный», строительство которых прервалось несколько лет назад: их решено было разобрать, потому что за время простоя их каркасы пришли в негодность. Теперь подобная участь ждет и незавершенный комплекс «Гольяново Парк»

Однако в отличие от зданий «Восточного», долгое время простоявших наполовину построенными, этот ЖК был лишь слегка не закончен, и с ним не произошло ничего «фатального», что не позволяло бы завершить его возведение. 

В 2012 году группа компаний «Астерра инвест» получила разрешение на строительство малоэтажных домов на земельном участке, расположенном по соседству с национальным парком «Лосиный остров». Вскоре там началось возведение четырех таких зданий, и спустя два года они были почти готовы – но внезапно у застройщика отозвали разрешение на эти работы. 

Парк "Лосиный остров". Фото: Википедия 

Проблема возникла из-за изменений в кадастровом паспорте участка, на котором строился «Гольяново Парк». Из-за близости к «Лосиному острову» эти земли признали частью особо охраняемой природной территории, на которой по закону нельзя ничего строить. Однако к тому времени квартиры в возводящемся ЖК уже купили 144 семьи, и все эти люди, вместе с компанией «Астерра», попытались обжаловать это решение и добиться того, чтобы у территории комплекса остался прежний статус. 

Следующие несколько лет «Астерра инвест» судилась с Природоохранной прокуратурой Москвы, и в конце концов, дело дошло до Верховного суда РФ, который вынес решение в пользу прокуратуры. Фирме «Астерра» не дали разрешение на ввод почти достроенных ею домов в эксплуатацию, и в последние годы стройплощадка, где они возводились, стояла заброшенной. Ходили слухи, что этот ЖК объявят самостроем и снесут, но затем им, как и другими долгостроями, признанные проблемными, стал заниматься Фонд развития территорий, и у вложившихся в его строительство дольщиков снова появилась надежда все-таки получить в нем квартиры. 

Здание в г. Балашиха, где находится офис компании "Астерра инвест". Фото: Яндекс.Карты 

Но теперь, как сообщает телеграм-канал «Novostroyman. Москва. Недвижимость», Фонд развития территорий принял решение не достраивать эти дома. Вероятно, теперь почти готовый жилой комплекс, состоящий из четырех симпатичных маленьких домиков, больше похожих на загородные коттеджи, чем на многоквартирные городские дома, будет снесен. 

Что будет дальше с собственниками квартир ЖК «Гольяново Парк», пока тоже неизвестно. По закону эти люди могут получить возмещение за потерянное жилье, а если в России будут введены сертификаты на покупку жилплощади для обманутых дольщиков, о которых недавно писало ИА FederalCity, у них будет возможность, по желанию, получить такой сертификат и приобрести квартиру в другом месте. Но поселиться в красивой загородной местности недалеко от национального парка им уже не удастся? 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен