10 уникальных особенностей Крымского моста

10 уникальных особенностей Крымского моста
  Крымский мост с высоты полета чайки. Источник: Rosavtodor.ru.

С момента открытия движения по транспортному переходу через Керченский пролив прошло 4 года. За это время по нему проехали почти 20 миллионов автомобилей и 5 тысяч ж/д составов – сообщает ИА FederalCity.

15 мая 2018 года президент России Владимир Путин, возглавивший колонну строительной техники, проехал по Крымскому мосту в сторону полуострова за рулем самосвала КамАЗ. На завершение строительства одного из самых крупных инфраструктурных проектов РФ последнего времени понадобилось 3 года. 

         Президент России Владимир Путин открывает движение по Крымскому мосту. Источник: kryminfo.net.

Вот 10 интересных фактов и доказательств уникальности Крымского моста:

- Это самый длинный транспортный переход в Европе – его длина составляет около 19 километров.

- По 4-м полосам Крымского моста ежедневно может проехать до 40 тысяч автомобилей.

- За 4 года с момента сдачи в эксплуатацию по Крымскому мосту проследовали 19.5 миллионов автомобилей и 5.3 тысяч железнодорожных составов.

- Стоимость строительства Крымского моста – почти 228 миллиардов рублей.

- В возведении моста принимали участие более 25 тысяч специалистов разного профиля.

- Для строительства автомобильной части Крымского моста потребовалось 27 месяцев.

           Установка железнодорожной арки Крымского моста, август 2017 года. Источник: Википедия.

- Безопасную работу Крымского моста обеспечивают 100 гражданский специалистов, 35 единиц техники, 10 комплексов соблюдения ПДД, комплексами ПВО трех радиусов действия, отбойными палами против корабельного тарана и гидрофонами против подводных диверсантов.

- Опоры Крымского моста рассчитаны на подземные толчки силой до 9 баллов по шкале Рихтера.

- Первым о прокладке транспортного перехода через Керченский пролив заговорил премьер-министр Российской империи, граф Сергей Витте в 1903 году.

- Живым символом и талисманом Крымского моста является рыже-белый кот по имени "Мостик" – на его страницы в соцсетях подписано около миллиона пользователей.

           Кот Мостик на фоне Крымского моста. Источник: cont.ws.

По словам строителей Крымского моста, этот транспортный переход качественно изменил логистические схемы Юга России и дал развитию Крымского полуострова новый импульс и уверенность в завтрашнем дне.

Несмотря на многочисленные "предсказания" диванных экспертов, истерики и угрозы со стороны Украины, мост не претерпел за 4 года никаких изменений и находится в том же отличном состоянии, как и 48 месяцев назад.

На функционирование транспортного перехода Крым-Кубань не повлияли ни сильные шторма, ураганы, снега и дожди – напомним, что строители дают на мост столетнюю гарантию.

          Поезд проезжает по Крымскому мосту. Источник: Rosavtodor.ru.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен