Петербургские депутаты предлагают дать охранный статус Малоохтинской набережной

Петербургские депутаты предлагают дать охранный статус Малоохтинской набережной
  Малоохтинская набережная. Источник: "Википедия"

С такой инициативой выступила фракция партии «Справедливая Россия» в ЗакСобрании северной столицы. Справороссы предлагают включить вид на Малоохтинскую набережную в перечень охраняемых панорам Невы. 

Речь идет о таких объектах культурного наследия, как комплекс жилых домов на Малоохтинском проспекте, а также зданиях Института усовершенствования врачей на Заневском проспекте и Специальных курсов усовершенствования командного состава – тоже на Малоохтинском.

Малоохтинская набережная. Источник: "Википедия"

Собственно говоря, историко-культурная и градостроительная ценность застройки набережной уже подтверждена охранным статусом расположенных там зданий и планировочных решений квартала, ограниченного Заневским и Малоохтинским проспектом, а также улицами Стахановцев и Таллинской. Однако сама панорама остается беззащитной: этот уникальный фрагмент цельной и ценной исторической среды со всех сторон окружен территориями, отнесенными законами Санкт-Петербурга к зоне, где возможно новое строительство.

- Мы считаем, что действенным способом защиты видовых характеристик комплекса памятников могло бы стать включение панорамы Малоохтинской набережной в перечень охраняемых панорам Санкт-Петербурга, чего, защищая свои права на наследие и благоприятную среду обитания, жители пытаются добиться уже в течение более пятнадцати лет, в том числе в судах, - говорит глава фракции СР в городском парламенте Марина Шишкина.

Малоохтинская набережная. Источник: "Википедия"

Малоохтинскую набережную проложили в конце 1984 года. До 2007 года большая ее часть условно относилась к Малоохтинскому проспекту. После набережная получила свое официальное название. Тогда же было решено отдать ей участок от реки Охты до Красногвардейской площади.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен